TOP

БЫВШИЙ ЗАМГЕНДИРЕКТОРА ОАО «ВИТЯЗЬ» ПОЛУЧИЛ ШЕСТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ

Бывший заместитель генерального директора ОАО «Витязь» Алексей Жуковский приговорен к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и конфискацией имущества. Приговор суда был оглашен на прошлой неделе. 

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, Жуковский признан виновным в получении взяток в крупном размере (ст. 430 УК), злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 424 УК) и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК).

Еще в 2006 году в поле зрения сотрудников службы БЭП Витебской области и МВД попал ряд должностных лиц «Витязя», в том числе бывший заместитель генерального директора Алексей Жуковский, которые, по оперативной информации, используя свое служебное положение, занимались различными махинациями на заводе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Жуковский еще ранее вопреки интересам предприятия «Горизонт», являясь заместителем начальника отдела импорта этого завода, из личной заинтересованности и выгоды получал незаконные денежные вознаграждения при заключении договоров и лоббировал интересы лжеиностранного партнера.

Когда же Жуковский работал в ОАО «Витязь» в должности заместителя гендиректора — директором по маркетингу и качеству комплектации отдела обеспечения, он организовал преступную группу, в которую вошли уже бывшие начальник бюро аналитического центра и инженер аналитического центра. Пособничество им оказывал представитель коммерческих структур Юрасов, который занимался незаконной предпринимательской деятельностью от имени компаний RTK Component Limited (Великобритания) и Comforta LLC (США). Преступная группа организовала реализацию продукции «Витязя» по заниженным ценам и без предоплаты.

Кроме того, Жуковский заключил контракт на поставку комплектующего оборудования к телевизорам с компанией «Джон Вэй», оказывал представителям компании содействие в выигрыше тендера и по завышенной стоимости закупал запчасти для завода, за что неоднократно получал откаты.

Таким образом, только за два года (2005—2006) организатор и участники преступной группы реализовали по заниженной стоимости российским лжеструктурам отечественные телевизоры на 78,5 млрд. рублей.

В июне 2006 года в отношении всех участников преступной группы был возбужден ряд уголовных дел за взяточничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и незаконную предпринимательскую деятельность.

Еще в 2007-2008 годах все соучастники Жуковского в суде Витебской области признали свою вину, в настоящее время они осуждены и отбывают наказание. Так, начальник бюро аналитического центра за получение взятки (ст. 430 УК) и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК) осужден на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Инженер аналитического центра за коммерческий подкуп (ст. 252 УК) и посредничество во взяточничестве (ст. 432 УК) приговорен году ограничения свободы. Юрасов за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК) осужден на девять лет и шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. В ходе следствия ими возмещен ущерб на 3,9 млн. долларов США (причиненный ими ущерб составил 5,7 млн. долларов США).

Жуковский же в момент расследования уголовного дела скрылся от следствия и с сентября 2006 года находился в международном розыске. В октябре 2010 года беглец был задержан на территории Украины и через год этапирован в Беларусь. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.