TOP

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: РОССИЯ РАЗМЕСТИТ В БЕЛАРУСИ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ АВИАПОЛК И ЧЕТЫРЕ ДИВИЗИОНА С-300

В 2014 году Россия планирует поставить в Беларусь четыре дивизиона С-300, к 2015 году — разместить в республике авиаполк с истребителями. 

Об этом заявил сегодня министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Уже в 2014 году Россия по вашей договоренности с Владимиром Путиным поставит 4 дивизиона С-300 для защиты воздушного пространства», — заявил министр.

Сергей Шойгу напомнил, что Беларусь и Россия реализуют совместную программу создания региональной системы противовоздушной обороны, которая, по его словам, должна быть надежной и основательной, защищать воздушное пространство и границы Союзного государства. Кроме того, реализуется большая программа в сфере военно-технического сотрудничества.

Что касается намерения разместить в Беларуси авиаполк с истребителями, то, по словам Шойгу, уже в 2013 году предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

«Мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев», — добавил он. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.