TOP

БЕЛОРУССКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ОТПРАВИЛАСЬ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ-2013»

Официальная делегация во главе с заместителем председателя Белтелерадиокомпании Маратом Марковым 4 мая отправилась в шведский город Мальме для участия в Международном конкурсе песни «Евровидение-2013».

Как сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании, в этом году Беларусь принимает участие в конкурсе в 10-й раз и представлять ее будет певица Алена Ланская вместе со своей интернациональной командой танцоров и бэк-вокалистов. Ланская исполнит на конкурсе песню Solayoh, написанную бельгийским композитором Марком Пайлинком и английским поэтом-песенником Мартином Кингом.

7 мая у Алены Ланской состоится первая индивидуальная репетиция, на которой ей предстоит отработать звук и все элементы на сцене. Вторая репетиция — в костюмах — пройдет 10 мая.

Традиционная белорусская вечеринка пройдет в «Евроклубе» 11 мая. На вечеринке будет презентована линейка белорусской промопродукции, на которую, напомним, было потрачено 250 тыс. долларов. В список вошли около 50 наименований — от тысячи бутылок водки и такого же количества шоколадок «Аленка» до флешек и декоративной планеты Solayoh.

Первый полуфинал конкурса, на котором Алена Ланская будет выступать под номером 11, состоится 14 мая, второй полуфинал — 16 мая, финал конкурса — 18 мая.

Всего в «Евровидеии-2013» примут участие 39 стран. Девиз нынешнего конкурса —We Are One! (Мы едины!)

Прямую трансляцию двух полуфиналов и финала будут вести телеканалы «Беларусь 1» и международный спутниковый телеканал «Беларусь 24». Комментировать главное музыкальное телевизионное шоу Европы будет журналист Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Евгений Перлин. В финале баллы от Беларуси озвучит биатлонистка Дарья Домрачева.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.