TOP

В. ВАКУЛЬЧИК: СУД ПО ДЕЛУ ГАЙДУКОВА БУДЕТ ЗАКРЫТЫМ

Суд по делу Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, будет закрытым, сообщил журналистам 30 мая председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик. 

Он не стал вдаваться в подробности дела до вынесения приговора. Однако, считает Вакульчик, защитники Гайдукова после судебного разбирательства и вынесения судом приговора изменят свое мнение.

Председатель КГБ также сообщил, что на прошлой неделе в Беларуси был задержан еще один человек, которого подозревают в передаче информации для одной из иностранных спецслужб. В настоящее время ведется следствие.

Как ранее сообщал БелаПАН, уголовное дело Гайдукова будет рассматривать Витебский областной суд. Дата начала судебных слушаний пока неизвестна.

Белорусские правозащитники призвали компетентные органы обеспечить проведение открытого судебного разбирательства в отношении Гайдукова. «Учитывая характер обвинений в отношении Андрея Гайдукова и общественную значимость данного уголовного дела, чрезмерную закрытость информации о ходе предварительного расследования, призываем компетентные органы обеспечить проведение открытого судебного разбирательства, в ходе наблюдения за которым все заинтересованные смогут сделать выводы об обоснованности обвинений и справедливости уголовного преследования и суда», — говорится в совместном заявлении РОО «Белорусский Хельсинкский комитет» и закрытого властями правозащитного центра «Весна».

Андрей Гайдуков, зампредседателя Союза молодых интеллектуалов, был задержан сотрудниками КГБ в Витебске 8 ноября 2012 года, по официальной версии, «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями». По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.