TOP

РЕШЕНИЕ О СНЯТИИ ВИЗОВЫХ САНКЦИЙ С МАКЕЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕНО, ЕСЛИ СОВЕТ ЕС ПРОСЧИТАЕТ, ЧТО ЦЕЛИ НЕ ДОСТИГНУТЫ

Визовые санкции Европейского союза в отношении Владимира Макея приостановлены на то время, пока он занимает пост министра иностранных дел Беларуси. Об этом говорится в решении Совета ЕС, которое опубликовано 25 июня в Официальном журнале Евросоюза. 

При этом подчеркивается, что данное решение может быть пересмотрено, если Совет ЕС посчитает, что цели не достигнуты.

Напомним, решение о приостановке визовых санкций в отношении Макея было принято 24 июня на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. В то же время он остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции (счета и собственность данных лиц на территории ЕС должны быть заморожены).

В сообщении по итогам заседания говорилось: «Совет упрощает дипломатические контакты между ЕС и Беларусью. Чтобы облегчить контакты, совет сегодня приостановил запрет на въезд для белорусского министра иностранных дел Владимира Макея. Макей остается в списке лиц, в отношении которых действуют ограничительные меры, но визовые санкции в его отношении применяться не будут».

Данное решение не является изменением политики Евросоюза в отношении Беларуси, подчеркивалось в сообщении. «ЕС продолжит свою политику критического взаимодействия с Беларусью, в том числе и свою политику санкций, в целях содействия уважению прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси», — говорилось в сообщении.

Владимир Макей был внесен в черный список ЕС в январе 2011 года как глава Администрации президента Беларуси, причастный к жесткому разгону акции протеста 19 декабря 2010 года и последующим преследованиям активистов оппозиции.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.