TOP

Электронное правительство: в Грузии его создают для народа, в Беларуси — для чиновников

Получить купчую на недвижимость вместе со счетом за обед, зарегистрировать фирму, не выходя из дома всего за один день — для измученного бесконечными очередями у чиновничьих кабинетов белоруса — это мечта, а в Грузии — реальность.

Взяточники не выдержали конкуренции

Раньше грузины месяцами обивали пороги различных министерств и ведомств, чтобы получить документы на недвижимость или зарегистрировать бизнес. Платили взятки чиновникам за быстрое и положительное решение своих проблем. Но 1 июня 2004 года в стране было создано Национальное агентство государственных регистров (NAPR), которое занялось формированием электронного правительства.

Начали с самой проблемной сферы: оказание услуг по регистрации недвижимого имущества. Как отмечает начальник IT -департамента NAPR Шота Чачхунашвили, раньше для получения купчей на дом гражданину приходилось тратить много нервов и времени. Сейчас в обычном режиме эта процедура занимает четыре дня и стоит около 30 долларов. Если клиент хочет ускорить процесс до одного дня, придется раскошелиться примерно на 120 долларов.

Стоимость услуг агентства определена специальным законом. Расценки за ускоренное оформление документов были «привязаны» к размеру взятки за аналогичный сервис со стороны недобросовестных чиновников.

— В 2005-2006 годах, чтобы быстро и без проблем зарегистрировать бизнес или оформить сделку купли-продажи недвижимости, приходилось давать взятку в размере 100-120 долларов. Сейчас за такие же деньги можно в ускоренном порядке на законных основаниях получить соответствующие документы в NAPR. Давать взятки уже невыгодно, — считает Шота Чачхунашвили.

Серьезным ударом по коррупции стала и разработанная NAPR электронная система государственных закупок. Список участников тендера вывешивается на специальном портале, торги проводятся публично, в онлайн-режиме, поэтому махинации невозможны.

— Эта система признана одной из лучших в мире, — утверждает Шота Чачхунашвили. — Она позволила государству сэкономить примерно 125 млн. долларов.

Дворцы юстиции для удобства посетителей

Сейчас агентство NAPR оказывает услуги по регистрации недвижимого имущества, бизнеса, залогов на движимое имущество, арестов на имущество, ведет учет кадастровых данных о недвижимом имуществе.

Вся регистрационная система ориентирована на пользователя. Процесс максимально упрощен. Для оформления документов у клиента есть несколько удобных способов.

Например, чтобы получить купчую на недвижимость или зарегистрировать бизнес, можно придти в офис NAPR. Агентство также оказывает услуги в офисах 16 крупнейших банков, имеющих более 100 филиалов по всей Грузии, в 120 агентствах недвижимости, 13 Домах юстиции, которые строились специально для оказания услуг гражданам. В каждом из них расположены представительства всех государственных организаций. Здесь легко и просто найти нужный кабинет.

В любой из этих офисов достаточно принести заявление с просьбой на оказание услуги и необходимые документы. Специалисты NAPR сами «оцифруют» бумаги и направят их по инстанциям. Дальнейшую судьбу документов клиент сможет отследить по интернету на портале агентства.

Правительство планирует создать еще и мобильные Дома юстиции. На специальных автобусах служащие будут объезжать жителей отдаленных селений и принимать у них заявки на те или иные административные процедуры.

Для тех граждан, которые не имеют доступа к сети интернет из дома или с рабочего места, на улицах грузинских городов, а также в банках установлены терминалы самообслуживания NAPR.

Фирма под ключ легким нажатием клавиши

Офисы агентства, их банковские представительства и Дома юстиции принимают больше половины посетителей e -правительства в Грузии. Однако Шота Чачхунашвили уверен, что будущее за онлайн-клиентами. Уже сейчас NAPR предлагает услуги по регистрации бизнеса по интернету. Правда, для этого нужна ID -карта. На портале агентства необходимо заполнить соответствующий бланк, заручиться согласием владельца помещения, где будет юридический адрес фирмы, и поставить с помощью ID -карты электронную подпись. Как только владелец офиса по интернету подтвердит согласие, фирма регистрируется в реестре, ее владелец получает документы. Одновременно с регистрацией бизнеса агентство может оказать услугу по открытию счета в банке для «новорожденной» фирмы.

NAPR оказывает услуги и по онлайн-консультированию населения. Сидя дома у компьютера, гражданин может получить интересующие его сведения у специалиста агентства и даже сверить документы через web -камеру.

Официант, счет и купчую на дом!

Но и это еще не все. В стране открылось JUSTCafe , где вместе с меню вручают список административных процедур, которые выполняют в этом заведении. По окончании обеда клиент может получить купчую на дом, свидетельство о регистрации бизнеса или любой другой «заказанный» документ.

Пока такие услуги оказывает только одно кафе, в котором выполняются 27 административных процедур. В планах NAPR открыть свои представительства в каждом крупном ресторане Грузии.

Еще один амбициозный п роект агентства — JUSTDrive . Это аналог системы McDrive , которая позволяет воспользоваться услугами известного ресторана , не выходя из автомобиля. Принцип действия JUSTDriv е тот же. Только для получения регистрационных или иных документов понадобится ID -карта. Иначе клиента не пустят даже за шлагбаум. Проект JUSTDrive пока работает в тестовом режиме.

Грузины получают ID-карт–бланш

По мере внедрения e -правительства в Грузии все большее значение приобретает ID -карта. Это электронное удостоверение личности, которое пока еще не заменило паспорт (хотя в Турцию по ID -карте грузин пропускают), но уже стало незаменимым документом. Выдача ID -карт началась 1 августа 2011 года. Стоит такое удостоверение 20 долларов, действительно в течение пяти лет. Средняя зарплата в Грузии примерно 340 долларов. Малоимущим гражданам ID -карты выдаются бесплатно.

Пока граждане Грузии получают электронные карты добровольно, но когда закончится срок действия нынешних удостоверений личности, ID -карты придется приобретать в обязательном порядке.

Электронные документы имеют много преимуществ перед бумажными аналогами. С помощью ID -карты можно в полной мере ощутить все прелести e -правительства. Карта позволяет моментально получить выписку о здании или квартире из государственного реестра недвижимости и кадастровых планов, зарегистрироваться для сдачи вступительных экзаменов, подать через интернет заявку на регистрацию автомобиля и получение государственного номера.

С 2012 года в Грузии открылся единый портал государственных услуг — www.e-government.gov.ge. Используя ID -карту, можно получить доступ ко всем государственным е-услугам без перехода на другие ресурсы, что позволит быстро выполнять процедуры с имуществом, по социальному обслуживанию, регистрации и управлению бизнесом, оплате коммунальных платежей, штрафов и налогов.

Правительство народного доверия

Отличительной особенностью грузинского электронного правительства разработчики называют его прозрачность и простоту. К примеру, все сведения о зарегистрированной недвижимости находятся в открытом доступе. Правда, при желании собственника эта информация может быть «засекречена». Но, как подчеркивает главный специалист NAPR Бату Гвасалия, за время действия агентства от клиентов пока не поступило ни одной просьбы скрыть информацию.

Простейшие сделки не обязательно заверять у нотариуса. На выписках, предоставленных е- правительством, нет подписей и печатей, но этим документам верят.

— Более того, не зафиксировано пока ни одного случая махинации, либо фальсификации, отмечает Бату Гвасалия.

Именно публичность е-правительства не дает развернуться аферистам. Ведь, например, при заключении сделки с недвижимостью покупатель может на портале NAPR получить информацию о ее владельце.

Ни одного лари из бюджета

Прежде чем автоматизировать систему, грузинские власти существенно упростили бизнес, наладили частно-государственное партнерство. Правительство не побоялось предоставить право на выполнение административных процедур частным нотариусам, агентствам недвижимости, банкам. Неудивительно, что по ряду позиций в рейтингах Всемирного банка DoingBussiness-2013 Грузия мировой лидер. В сфере «регистрация собственности», которая повсеместно считается движущей силой развития, е-правительства и инфраструктуры, Грузия занимает 1-е место в мире. Примечательно, что из госбюджета на эти проекты деньги не выделялись.

NAPR не финансируется государством, хотя входит в состав министерства юстиции. Деньги на становление агентства (порядка 6 млн. долларов) дали частные грузинские и зарубежные инвесторы. Сейчас организация неплохо зарабатывает сама. Бюджет NAPR в текущем году составляет около 25 млн. долларов. Это позволяет платить приличную зарплату 1,3 тыс. сотрудников, среди которых 50 лучших в Грузии IT -специалистов.

Когда в Беларуси создадут электронное правительство для народа?

При создании е-правительства в Грузии равнялись на лучшие наработки Швеции, Германии и Литвы. Участие в инициативе «Европейский диалог о модернизации с Беларусью» позволяет нашей стране воспользоваться опытом не только западных стран, но и соседей по постсоветскому пространству.

Работы по созданию е-правительства Беларусь начала почти одновременно с Грузией. Однако продвинулась в этом направлении не так далеко.

Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий предусматривает, что к 2015 году электронное правительство уже должно работать. По данным статистического сборника ООН «Электронное правительство Обзор 2012» Беларусь заняла 61 место из 193 стран мира. Но пока рано говорить о существующем е-правительстве. По оценкам экспертов ООН, электронные услуги у нас предоставляются на 22 %.

— Судя по реализации подпрограмм в области электронных услуг, речь идет скорее об информатизации, нежели о предоставлении услуг гражданам или юридическим лицам — таков вывод академического директора Школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA Дмитрия Маркушевского.

Электронный документооборот в Беларуси внедрен лишь внутри ведомств. Но электронные варианты документов, как признался один из чиновников во время круглого стола «Лучшие практики электронного правительства» в рамках совместного белорусско-шведского проекта «Поддержка развития дополнительных функций системы управления недвижимостью в Беларуси», все равно приходится распечатывать на бумаге и нести на подпись начальству.

Е-услуги населению пока более-менее активно предоставляют лишь банки и кадастровое агентство.

Белорусские госструктуры не интегрированы. Хотя в технических разработках белорусы не уступают грузинам. Как отмечает замдиректора Белорусского института системного анализа Александр Корженевский, специалисты этого учреждения создали аналогичную систему.

— Она была очень высоко оценена отечественными банкирами, представителями Всемирного банка. Но при внедрении мы столкнулись с противодействием госорганов. Каждый руководитель хотел быть хозяином формируемого ресурса и не желал делиться информацией. В таких условиях работать эффективно система не смогла, — поясняет Александр Корженевский.

Еще одна немаловажная проблема: где найти средства для создания «электронного правительства». Председатель Совета Ассоциации «Инфопарк» Владимир Онищенко видит выход в частно-государственном партнерстве.

— У государства нет достаточных ресурсов, чтобы финансировать е-правительство. Но пример Грузии показывает, что за счет этих услуг можно выйти на самофинансирование и дальше зарабатывать деньги. У нас можно найти инвесторов под такие проекты, — уверен Владимир Онищенко.

По словам доцента Белорусского государственного технологического университета Сергея Шаврова, главная проблема в том, что в Беларуси чиновники понимают электронное правительство как взаимодействие между государственными органами. На самом деле оно должно обеспечивать связь между гражданами и государственными структурами и для этого требуется предварительное реформирование административной системы Беларуси.

Николай ВИКТОРОВИЧ, Zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.