TOP

Немцов призвал бойкотировать чемпионат мира по хоккею в Беларуси

17 июля на проходящей в Варшавском университете Восточноевропейской конференции сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы Борис Немцов призвал бойкотировать чемпионат мира по хоккею, который пройдет в 2014 году в Минске. 

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Белорусскую службу Польского радио.

«Западные спортсмены и дипломаты не должны ехать в Минск, пока Александр Лукашенко не выпустит всех политзаключенных», — считает Немцов.

«Они должны заявить: мы к тебя не приедем, пока ты не освободишь всех политзаключенных», — сказал он. «Прежде всего об этом должны заявить шведы — чемпионы мира по хоккею. Они известные правозащитники. Они первые должны сказать: «Слушай нас внимательно, мы к тебе не приедем. Завтра чтобы все были отпущены!» С ним только так можно разговаривать. С этим — только так! Политкорректность, разговоры о Восточном партнерстве — это полный идиотизм», — заявил Немцов.

Он назвал Владимира Путина «верным учеником Лукашенко», который «копирует в России все методы белорусского авторитарного правителя». При этом Немцов подчеркнул, что Таможенный союз не приведет к потере независимости Беларуси, поскольку «оба диктатора ненавидят друг друга лютой ненавистью» и не собираются делиться властью.

Напомним, ранее различные международные организации, европейские и американские политики неоднократно призывали ИИХФ к переносу чемпионата мира из Беларуси по причине нарушения Минском прав человека и наличия в стране политзаключенных. Суть ответов Международной федерации хоккея сводится к тому, что в соответствии с уставом ни одна из национальных ассоциаций не может быть наказана по политическим мотивам. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.