TOP

Макей: сама жизнь заставит ЕС пойти на более тесное сотрудничество с Беларусью

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил по итогам участия 22 июля в Брюсселе во встрече глав внешнеполитических ведомств государств — участников инициативы «Восточное партнерство», что считает проблемы в отношениях Беларуси с ЕС преодолимыми и искусственно созданными. 

«Это удел аналитиков гадать и рассуждать об условиях. Да, проблемы есть. Но мы абсолютно считаем, что это преодолимые, более того, искусственно созданные проблемы. Мы всегда выступали за нормализацию отношений с Европейским союзом на основе равноправного и полноценного диалога», — заявил министр, отвечая на вопрос о том, есть ли на пути развития отношений по линии Беларусь — ЕС непреодолимые препятствия.

Владимир Макей отметил, что стороны совместно реализуют ряд проектов, но таких примеров сотрудничества могло бы быть больше. «И это принесло бы большую пользу как для нашей страны, для того же гражданского общества в Беларуси, о чем так заботится Евросоюз, но это принесло бы пользу и для Европейского союза», — сказал он.

По мнению министра, Беларусь является для ЕС очень важным партнером, так как обеспечивает бесперебойный транзит углеводородов в Европу, грузов из Европы в азиатском направлении, борется с трансграничной преступностью, торговлей людьми, международной наркоторговлей, каналами нелегальной миграции.

«В этом плане мы являемся для Евросоюза очень важным партнером. И для нас, конечно же, немного удивительно, что ряд предложений по этим и другим направлениям находятся на столе у Европейского союза и не получают должной реакции, в том числе и в рамках инициативы «Восточное партнерство», — заметил глава белорусского МИД.

«Но я убежден, что сама жизнь заставит Европейский союз активизировать и пойти на более тесное сотрудничество с Беларусью. Более того, я убежден, что та идея «интеграции интеграций», с которой некоторое время назад выступил наш президент, которая предполагает более тесное сотрудничество между ЕС и будущим Евразийским экономическим союзом, в перспективе будет однозначно востребована», — резюмировал Владимир Макей.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.