TOP

Леонид Заико: «На «Союзкалии» можно ставить крест»

Эксперты начали комментировать решение «Уралкалия» о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компании. 

Об этом заявил экономист Леонид Заико, комментируя сайту charter97.org решение «Уралкалия».

— Это вполне ожидаемый результат, потому что в свое время у белорусской стороны хватило наглости поднимать цены на калий до тысячи долларов за тонну, хотя средневзвешенная цена составляет около 500-600 долларов. На данный момент произошло снижение цен на калийные удобрения больше, чем на 100 долларов за тонну. Я думаю, что действия белорусской стороны были настолько очевидны, что тот же самый Сулейман Керимов и представители российской стороны увидели бесперспективность сотрудничества с БКК, — считает эксперт.

Леонид Заико не скрывает того, что объединение «Уралкалия» и «Беларуськалия» является номенклатурным и хищническим проектом:

— Если в России кто-то думает, что за счет него удастся пополнять кошельки нескольких миллиардеров, то это ошибка. Я уверен, что сейчас будет поставлен крест на грабительских проектах, в том числе и на «Союзкалии». Это будет самое продуктивное решение в июле-августе 2013 года, — заявил экономист.

Аналитик добавил, что солигорскому «Беларуськалию» достаточно производить калий для внутреннего рынка плюс 20-40 % от внутреннего потребления для продажи на внешних рынках.

— Как только Беларусь резко снизит эти продажи, то начнет меняться ситуация на мировых рынках. И, во-вторых, в таком случае мы не будем варварски относиться к нашим природным ресурсам. Почему американцы замораживают месторождения полезных ископаемых? До тех пор пока мы будем рассчитывать на торговлю сырьем, в Беларуси не будет никакой современной экономики. Торговля сырьем – это торговля телом страны, в простонародье это называется проституция. Хватит заниматься «экономической проституцией». Нужно создавать новую экономику за счет человеческих ресурсов и интеллекта белорусской нации, — убежден Леонид Заико.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.