TOP

Не все могут «короли»!

Наша проблема может показаться многим «мелкой»: ради строительства торгового центра власти решили вырубить сквер.

Типовой по нынешним временам вариант. Многие настолько свыклись — богатеньким и чиновникам можно все, — что не сопротивляются даже самым глупым затеям, даже тогда, когда непродуманные планы, что называется, бьют по ним, и без того битым жизнью…

А вот мы воспротивились. Позволили себе встать в полный рост и не промямлить нечленораздельно, а в голос заявить: «Нет!»

Итог: докричались до бюрократов и те были вынуждены провести два общественных слушания.

Первое оказалось фактически нулевым по результату: оптимистично настроенная молодежь, заинтересованная в строительстве торгового центра, мотивировала необходимость строительства тем, что парк запущен, пьяные на лавочках… Их активно поддержали и «заинтересованные» лица.

При таком сценарии мы, активисты, должны были потерпеть поражение. Но не сдались: инициировали проведение еще одних слушаний. На каком основании? Хорошо проработали вопрос юридически и заявили — нарушена процедура: в комиссию не включены представители общественности. И что оставалось делать чиновникам? Согласиться с тем, что их сценарий одурачивания людей явно не проходит…

В общем, все происшедшее отнюдь не погасило энтузиазм людей, а наоборот, заставило заняться сбором подписей за отмену решения по вырубке деревьев. Принесли в исполком более 200 подписей, и местная власть вынуждена была назначить повторное общественное слушание.

Перед ним инвесторы встречались с исполнительной властью и жителями. Пообещали: кроме прямых вливаний в местный бюджет в размере 3,5 млрд рублей, благоустроят и дворовые территории домов возле участка для строительства.

Второе слушание выявило много нестыковок. Например, не прозвучал внятный ответ, почему строят именно на привокзальной площади Полоцка? Исполнительная власть скромно сообщила: сие — выбор инвесторов. Но почему в таком случае не прошел аукцион на застройку, почему не было информации о выделении участка для застройки? Тем более, с сентября прошлого года там закрыли торговые точки, принадлежащие частным лицам… Выходит, уже тогда втихую был решен вопрос о строительстве? Так за кого вы нас принимаете, господа из вертикали и союзные с ней «тугие кошельки»?

Изрядно потрепанные неудобными вопросами, инвесторы пообещали: количество каштанов «под пилу» они минимизируют… И это уже было нашей частичной победой: к нам прислушались и пересмотрели план застройки.

Люди начали уважать себя: они не просто уберегли парк от вырубки, но и сохранили историю города, заставили уважать себя…

При сборе подписей активистами компании «Говори правду» состоялась беседа с прорабом стройки. Он сообщил, что спиливать будут только два каштана. Еще одна маленькая победа.

Но мы на этом не остановились: активисты повторно собрали более 100 подписей и передали их в Полоцкую районную прокуратуру. Для выяснения основания по выделению земельного участка под застройку.

А далее комитет гражданского самоуправления микрорайона «Центр» собрал более 300 подписей и в электронном виде отправил в КГК Республики Беларусь. Параллельно собираем подписи под обращением в Полоцкий райисполком.

Это еще один урок нашей истории: людей можно объединить, если есть общие интересы.

Юрий БЕЛЬСКИЙ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.