TOP

Как в Пинске готовят «итальянскую забастовку»

Совет рабочих «Пинскдрева» решил провести на предприятии «день технических перерывов». Как сообщается, это белорусский вариант так называемой итальянской забастовки. Ее простая схема изложена в листовках, которые активисты распространяют по городу и через интернет: «Остановил станок — повысил зарплату!». Акция запланирована на 30 августа. 

Журналисты узнали, как готовятся к акции протеста активисты, рабочие и администрация холдинга.

Инициатором забастовки выступил совет рабочих «Пинскдрева». Это своеобразный независимый профсоюз, созданный на заводе в прошлом году. Кто в нем состоит, никому не известно. Лицо решился открыть лишь его председатель Дмитрий Кудренок. В прошлом году он был уволен с предприятия, но от дел, как сам уверяет, не отошел.

— После моего увольнения в совете остались люди. Представители есть на всех заводах, — заверил Дмитрий Кудренок. — Но чтобы не попасть под репрессии, ни один человек не будет высовываться. Мне приходится быть «голосом» рабочих. Ничего не поделаешь — люди стали осторожнее.

По плану Дмитрия, 30 августа в течение смены на всех предприятиях холдинга будут останавливаться станки для наладки и осмотра. Как сказано в листовках, де-юре это законный технический перерыв, который необходим для качественной и безопасной работы. Но фактически это протест против низких зарплат, ненормированного рабочего дня и беспредела руководства.

— Официально везде пишут, что зарплаты на «Пинскдреве» высокие, это совсем не так. Помимо налогов и других удержаний, здесь из зарплат вычитают и штрафы, которые на предприятии очень распространены, — рассказывает председатель совета рабочих. — Как зарплата начисляется, я вообще не говорю. Мне, магистру экономики, это с трудом понятно, куда уж простому рабочему!

Дмитрий Кудренок считает итальянскую забастовку вполне законной акцией. Он уверен, что у руководства «Пинскдрева» не будет другого выхода, кроме как выполнить требования совета.

Что за требования и, главное, кто их предъявляет, администрация «Пинскдрева» не понимает. По словам руководителя официального профсоюза предприятия Петра Андрусевича, на предприятии нет никакого совета рабочих и на производстве никаких листовок про акцию не появлялось.

— Я уверен, что никакой забастовки не будет. Конечно, как и на любом предприятии, у нас тоже есть недовольные. Но сегодня мы работаем в обычном режиме и никто не собирается протестовать, — говорит Петр Корнеевич.

Местный профсоюзный лидер видел листовку в интернете. Говорит, не более чем провокация: 10-минутная остановка станков для проверки у них и без того происходит каждую смену — требование техники безопасности.

— Это все провокации нашего бывшего сотрудника. Он работал здесь и знает технологический процесс. Станки 30 августа будут останавливаться для осмотра, как и всегда. Не исключено, что потом напишут, что это было каким-то образом связано с забастовкой.

К слову, ничего конкретного о забастовке не знают и те работники «Пинскдрева», с кем удалось пообщаться. Информацию в интернете они видели, но в чем суть, мало кто понял.

— Не думаю, что дойдет до забастовки. Для этого нужно, чтобы коллектив был сплоченный, а я лично этого не наблюдаю, — рассказывает Геннадий, один из работников «Пинскдрева».

При этом мужчина не отрицает, что условиями труда сотрудники не особо довольны. На предприятии большая текучка. Например, в его цехе зарплата около 3 миллионов, и устраивает она далеко не всех.

— Начальству жаловались — а толку?! Насколько я знаю, по республике принято решение до конца этого года зарплаты не поднимать, — говорит Геннадий. — А стимула работать нет никакого. Здесь главное, чтобы мы отбыли смену от звонка до звонка. А выполнили мы норму за это время или нет, никого не интересует.

FINANCE.TUT.BY

Фото: media-polesye.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.