TOP

Князь Матей Радзивилл: «Беларусь — очень близкая для меня страна»

Мне очень приятно, что в Беларуси уважение к истории Великого княжества Литовского возрождается...

— Пан Матей, расскажите, пожалуйста, к какой ветви Радзивиллов вы относитесь?

— Все, ныне живущие Радзивиллы относятся к линии, которая происходит от Николая Радзивилла Черного. Я принадлежу к Шидловецкой ветви Радзивиллов. Название это происходит от маентка Шидловец, который принадлежал жене Николая Радзивилла Черного Эльжбете Шидловецкой еще в XVI веке. В конце XVII века мои предки были отделены от Несвижской ординации.

До начала ХІХ века центром нашей семьи было имение в Шидловце, а позднее представители нашей линии переезжают в маентки, расположенные на территории сегодняшних Литвы и Беларуси. Мы, безусловно, менее знаменитая ветвь Радзивиллов, чем Несвижская или Олыкская, представители которых владели большими ординациями. Вместе с тем, история Шидловецкой линии также тесно связана с историей некогда могущественного Великого княжества Литовского.

— Я знаю, что ваша супруга также из рода Радзивиллов…

— Да, она происходит из Олыкской ветви Радзивиллов, которая располагалась на Волыни. Прадедом супруги был последний Давидгородецкий ординат и родной брат последних двух Несвижских ординатов Кароль Николай Радзивилл. Своих детей мы также воспитываем в радзивилловских традициях, приучая с малолетства уважать историю и традиции нашего древнего рода.

— Известно, что Радзивиллы породнились с кланом Кеннеди?

— Станислав Радзивилл, младший сын Олыкского ордината Януша Радзивилла, женился на сестре супруги президента США Джона Кеннеди Ли Бувье. Во время президентских выборов Радзивилл призывал представителей американской полонии голосовать именно за Кеннеди.

Кстати, о Радзивиллах в США помнят до сих пор. Я недавно был в США, в Бостоне. Так вот в одном из магазинов я расплачивался карточкой и продавщица, увидев фамилию Радзивилл, сказала, что это одна из лучших фамилий в американской истории. Эта дама вряд ли знает древнюю историю нашего рода. Не знает она, где находится Несвижский или Мирский замки. Но она помнит о той роли, которую сыграл Станислав Радзивилл в предвыборной кампании Джона Кеннеди.

— В Польше существует «Товарищество несвижан», сотрудничаете ли вы с ним?

— Я симпатизирую этой организации. Несвиж был очень интересным городом в межвоенное двадцатилетие. После того как Минщина осталась за большевиками в марте 1921 года, в Западную Беларусь вынуждены были переехать многие землевладельцы, интеллигенция, представители шляхты.

Часть из этих людей поселилась в Несвиже. Кроме этого, там жило много ветеранов польско-большевистской войны. Во время второй мировой войны многие из этих людей были репрессированы советскими властями. Однако некоторые из них, пройдя через советские лагеря и депортации, выжили и сегодня хранят память о том, предвоенном Несвиже.

Эти люди часто приезжают в Беларусь, сохраняют традиции 27-го уланского полка им. Короля Стефана Батория, который до войны размещался в Несвиже. Кстати, год назад стараниями «Товарищества несвижан» в город вернулось полковое знамя несвижских кавалеристов. Теперь реликвия хранится в музее в Ратуше.

— Знаю, что вы часто бываете в Беларуси. Что вы испытываете, когда приезжаете к нам?

— Прежде всего, я чувствую, что это очень близкая для меня страна. Мне очень приятно, что в Беларуси уважение к истории Великого княжества Литовского возрождается.

Я не раз был в Беларуси и всегда нас принимали с радостью. Более того, о Радзивиллах помнят, ими гордятся. Я стараюсь также, насколько могу, помогать сохранению нашей общей истории.

Проблема исторических противоречий в нашем регионе происходит из-за того, что люди просто слабо разбираются в истории своих стран и не знают истории соседей. Вместе с тем, в белорусском обществе, наверное, на генном уровне, сохранилось уважительное отношение к истории Великого княжества Литовского, Речи Посполитой как к «нашей» истории. Белорусы делают ставку на то, что их объединяет с другими народами, а не на то, что разъединяет.

Мне нравится, когда ваши экскурсоводы, рассказывая о Радзивиллах, говорят, что это белорусские князья. Пусть так, ведь значительная часть истории нашей семьи связана именно с Беларусью.

Важно открывать белорусам, полякам, россиянам малоизученные страницы нашей общей истории и ликвидировать многочисленные «белые пятна». Нужно знакомиться с различными точками зрения и только после этого делать какие-то выводы.

Игорь МЕЛЬНИКОВ, «Историческая правда»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.