TOP

«Ну и че с ним делать?.. И че он дальше будет делать?»

Владимир Путин рассказал свою версию истории Эдварда Сноудена.

Как пишет «Коммерсантъ», на встрече с членами Совета по правам человека российский президент излагал ход событий так.

Господин Сноуден пришел, оказывается, все-таки в посольство России в Гонконге (видимо, в какой-то момент стало ясно, что эту правду не скрыть, и ее решено было обнародовать) и сказал, что хочет приехать в Россию, и «призвал вместе бороться за распространение информации».

Президент России попросил, чтобы господину Сноудену передали: «Мы бороться вместе с ним не будем… Мы не хотим разрушать отношения с США».

Господин Сноуден настаивал.

— Тогда я передал: «Пусть он тогда идет и продолжает…»

Но тот неожиданно прилетел все-таки в Россию.

После этого, убежден Владимир Путин, США вели себя совершенно неправильно. Вместо того чтобы пропустить его дальше и принудительно посадить самолет со Сноуденом за пределами России, они начали давить на всех, чтобы молодого человека никто не принимал.

— И он застрял у нас в аэропорту,— продолжил господин Путин.— Ну и че с ним делать?.. И че он дальше будет делать? Он сам выбрал свою судьбу… Че, он всю жизнь у нас будет сидеть?.. Вот такой он человек… На острие борьбы… Да… 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.