TOP

Леонид Заико: Белорусам остается ехать за границу и не возвращаться. Или сменить правительство

Об этом экономист Леонид Заико заявил, комментируя инициативу взимать с выезжающих за границу белорусов 100 долларов.

Сначала над ней посмеялись, потом начали сочинять анекдоты и придумывать «фотожабы». Неделю назад некоторые минчане решили, что Шнобелевской премии-2013 белорусский правитель 12 сентября в Гарварде был удостоен именно за эту инициативу. Она же была упомянута при ответе на вопрос, «что в Беларуси самое абсурдное?», передает Radio France Internacional.

— Как только Лукашенко выступил с инициативой взимать 100 долларов с белорусов при выезде за границу, всерьез эту инициативу не восприняли. В соцсетях тему обсуждали, скорее, как анекдот. Почему была такая реакция и как вы оцениваете эту инициативу, которая начала приобретать реальные очертания после того, как белорусские чиновники заявлили о готовности в течение месяца разработать нормативные документы, в соответствии с которыми все белорусы, выезжающие за рубеж, действительно начнут платить по сотне долларов.

— Здесь подтверждается известное правило — каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Ни в одной развитой стране, где реально функционирует интеллектуальная элита, такая идея даже возникнуть не может, а не то, что обсуждаться. В Беларуси наблюдается процесс антропологического увядания, когда странные экспликации становятся предметом обсуждения. Пункт первый. Пункт второй: нарушение прав человека в виде нарушения права на свободу выезда означает то, что 9 млн белорусов могут подавать в суд в Страсбурге, обращаться в ООН по поводу нарушения их прав.

Следующий момент: скорее всего, это эмоциональный всплеск, связанный с тем, что белорусы покупают на 3 млрд долларов товаров за рубежом. И это понимается белорусской правящей элитой как нарушение равновесия на внутреннем рынке, неплановый импорт и нанесение некоего экономического ущерба. Но это все теоретически неправильно. Потому что каждый белорус, выезжая в Польшу, превращает 100 долларов экспортных поступлений в 200 долларов импортных покупок. Т.е. увеличивает покупательную способность белорусского рубля в два раза.

Теоретически, если это объяснить премьер-министру и президенту, то каждый выезжающий за границу белорус и покупающий там товары увеличивает ВВП еще на 3 млрд. и даже более того, если посмотреть, что происходит с этими деньгами. Поэтому трудно сказать, что думали консультанты или помощники Лукашенко. Но у меня сложилось убеждение, что там экономически неграмотных людей больше, чем это может вынести вся страна.

— Каковы могут быть последствия, если введут правило платить 100 долларов за выезд? Можно ли назвать это заградительной пошлиной? И как вообще это можно называть, это налог на выезд или что?

— Это налог на безразличие белорусов, на политическую безграмотность. Даже я бы сказал, что это не налог, а штраф. А к чему это может привести? У белорусов есть два варианта выхода из ситуации, если все-таки решение об уплате 100 долларов при выезде за рубеж будет принято.

Первый вариант — поехать за границу, заплатив 100 долларов, и не возвращаться, жить там. Многие мои знакомые уже рассуждают так: вот, мебель купил там, хлеб и другие продукты покупаю в Польше или Литве. А зачем я тогда уезжаю оттуда? Надо просто там остаться и жить… Многое можно купить там лучше и дешевле. То есть первое — это остаться там и жить. Что многие уже и сделали. Около миллиона белорусов работает сегодня за пределами Беларуси. Второй вариант — он гораздо проще — это сменить правительство.

— Вы сказали, что 9 миллионов белорусов могут обратиться в суд за пределами страны? Реально ли это?

— Почему бы и нет? Есть общественные организации, движения, партии. Они же хотят как-то выделиться…

— Вы полагаете, что эти организации должны обращаться от имени белорусов в международные структуры?

— А зачем они тогда вообще нужны, если не могут сделать элементарных шагов по защите интересов? Чтобы страна не была смешной? Надо убрать этот цивилизационный разрыв между Европой и Беларусью. Потому что это можно только в условиях децивилизационного развития — препятствовать выезду людей… Почему? Потому что кто-то купил шарфик за границей? Проблема реально заключается в том, что белорусские предприятия не выдерживают конкуренции. Они просто валятся.

Последний пример: в 2011 году 40 процентов купленных белорусами на внутреннем рынке телевизоров были отечественными, 60 — импортными. В 2012 году доля белорусских телевизоров снизилась до 20 процентов. И это при том, что во времена СССР марки белорусских телевизоров «Горизонт» и «Витязь» были лучшими, за ними были очереди. То есть под действием конкуренции эти заводы превратились в ничто. Это кто сделал? Оппозиция что ли достигла такого результата? Или демократические лидеры? Нет, это все власть, правительство, те, кто руководит страной последние 20 лет.

— Несколько партий и движений, движений выступили с разными инициативами против введения платы 100 долларов за выезд из Беларуси. Но никаких заметных движений, кроме возгласов в социальных сетях и подписей под петицией в интернете, мы не видим. А видим лишь комментарии чиновников, которые убеждают слушателей и читателей в том, что действительно скоро будут разработаны документы, которые узаконят этот налог или пошлину за выезд граждан за границу…

— Всего лишь 5 процентов уезжают в страны ЕС, США и другие.. Это немного. Это раз. Эта мера не будет какой-то репрессивно чудовищной. Второе — эта мера хороша, потому что она показывает состояние общества — оно никакое. Это очень важно — убедиться в том, что здесь некому протестовать… Третий момент — я думаю, что у белорусов есть шанс действовать под лозунгом «100 дней без Запада!». Отказаться в течение 100 дней от поездок. И пусть простаивает граница, пусть поезда и самолеты идут и летают пустыми.

— Вы думаете это реально?Многие из тех 5 процентов, которые вы упомянули имеют многократные визы. Думаете, что вас поддержат?

— А почему бы и нет?

— Интересно, что инициатива Лукашенко возникла на фоне значительного количества гражданских инициатив в Беларуси и за ее пределами, борющихся за снижение цены шенгенской визы для белорусов, а она сейчас самая высокая — 60 евро. Граждане соседних стран платят вдвое меньше. И еще белорусы являются чемпионами по количеству получаемых ими в год шенгенских виз. А вы сказали, что в страны Шенгенского соглашения едут только 5 процентов белорусов, выезжающих за границу.

— Действительно 5 процентов, то есть около 500 тысяч граждан их получают. 300 тысяч виз выдает Посольство Польши, далее по количеству выдаваемых виз идут Посольство Литвы и другие диппредставительства стран ЕС. Я не скажу, что вообще это тема для обсуждения. Негуманно это вообще обсуждать высказывания главы государства по отношению к нему самому. Это могла бы сочинить пятая колонна, т.е. враги белорусского президента.

И я обращаю ваше внимание на то, что месяца два назад премьер-министр предложил взимать налоги с неработающих граждан. В Беларуси, по подсчетам правительства, 540 тысяч человек трудоспособного возраста, которые нигде не работают. Налоги якобы пойдут на медобслуживание, образование и прочее. Это одно высказывание, которое насторожило всех.

И сейчас вот сейчас следующее высказывание — о сборах на границе, то есть откаты в 100 долларов для того, чтобы выехать, специальная плата, скажем, за то, чтобы посмотреть, например, в Лувре картины французских живописцев, — это неадекватно. Неадекватные оценки человека и процессов, которые происходят в мире и в обществе. Эта тема говорит о том, что практически в белорусском обществе нет внутренней общественной дискуссии.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.