TOP

Троицкий костел: государству наплевать?

За несколько километров до деревни Беница в Молодечненском районе уже видны на горизонте высокие кресты Троицкого костела. Костел построен в стиле виленского барокко начала XVIII века, в 1701 — 1704 гг.

Во времена средневековья Беницей владели Котелы, занимавшие важные служебные и военные должности в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой. Котелы основали здесь и большую библиотеку. Кроме родового имения, разбили свой парк, возвели оранжереи, построили систему искусственных водоемов… Имение спроектировал итальянец Спампани. Это было крупное белорусское местечко шляхетского рода.

Сейчас о прошлом Беницы и ее хозяев напоминает только великолепный барочный костел. А точнее то, что от него осталось.

К сожалению, никому из власть имущих нет никакого дела до сохранности этого великолепного памятника истории и культуры. Костел в запустении, разрушается временем и вандалами. Сейчас его двери закрыты на замок, но это не мешает желающим проникать внутрь другими путями. Внутри также все разрушено.

Люди своими силами, за свои деньги починили крышу, чтобы хоть как-то сохранить памятник. А что сделало государство? Что сделала власть? Ничего.

Жители поселка, близлежащих деревень возмущены безразличным отношением власти к Троицкому костелу. Они неоднократно поднимали вопрос реставрации и сохранения памятника. Однако власть не делает ничего.

Что могут, то люди делают своими силами. Они и сегодня готовы отдать часть своих личных денег на реставрацию костела.

Жители Беницы собрали подписи и направили коллективное обращение в Министерство культуры Беларуси с просьбой принять меры для сохранения исторического памятника.

Возможно, гражданская активность людей подтолкнет чиновников к исполнению своих прямых обязанностей.

Олеся САДОВСКАЯ

Фото: Meridian’28


Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.