TOP

Бизнес без головной боли

…Мы сидим в маленьком кафе на тихой братиславской улице. Мои собеседники — Иван Мазар, владелец и директор консалтинговой компании European Project Consulting, и Наталия Херцех, исполнительный директор торговой компании EAST-WEST Cooperation. 

Эти уверенные в себе, на вид — 35-40-летние, люди рассказывают белорусскому журналисту об условиях ведения малого бизнеса в Словакии.

Меня, прежде всего, волнует вопрос, сложно ли открыть в Словакии свое дело, сколько на это уходит сил и времени.

Иван: — Условия открытия бизнеса простые. В принципе, можно управиться и за два дня, максимум — полторы недели, и ты открыл свое ООО или зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Принцип регистрации заявительный. Получение разрешения требуется только на ведение лицензионных видов деятельности. Но таких немного.

— И как выглядит процесс регистрации? Как ведут себя чиновники местной администрации?

— К чиновникам ходить не надо. Регистрацией субъектов хозяйствования занимаются суды общей инстанции. Человек, решивший открыть свое дело, подает пакет документов в районный суд. Судья, просмотрев документы, принимает решение.

Наталия: — Ты не знаешь, какой конкретно судья будет рассматривать документы. Тут работает случай — к кому они попадут. Кстати, законом стимулируется подача документов по электронной почте, чтобы не было вообще личного контакта заявителя с судьей. Если ты подаешь документы в электронном виде, то регистрационная пошлина уменьшается вдвое. Так что человеку выгодно не идти с бумагами в суд, а отправить их со своего e-mail.

— Так устраняется возможность взятки?

Иван: — Полностью победить коррупцию в принципе невозможно. Но таким образом минимизируется ее возможность.

…Мы сидим в маленьком кафе в белорусской Речице и разговариваем с Олегом Шабетником, председателем Совета местного рынка «Ритм», владельца сети торговых «точек». Олег рассказывает:

— Надо отдать должное государству: сделаны радикальные шаги по упрощению процесса регистрации бизнеса и индивидуального предпринимательства. Открыть свое дело в Беларуси сейчас можно за два дня. И это большой шаг вперед по сравнению с недавним временем. Правда, чтобы закрыть бизнес — пройдешь все круги ада, прежде чем решишь вопросы со всеми инстанциями.

— Если открыть свое дело — не проблема, то чем недовольны белорусские предприниматели?

— Самая главная беда — нескончаемые проверки, которые идут одна за другой и почти каждая из которых заканчивается штрафными санкциями. Налоговая, пожарная, санэпидемстанция, чиновники исполкома приходят в фирму друг за другом. Пополнять бюджет путем обложения штрафами бизнесменов и предпринимателей — одно из любимых занятий белорусских чиновников. Вторая проблема — постоянно растущая арендная плата. Она не привязана ни к каким адекватным нормативам, учитывающим уровень дохода фирм и ИП. В итоге: и штрафы, и аренда ложатся в цену товара и услуги. Так что от этого страдают в конечном итоге покупатели.

…Я спрашиваю своих словацких собеседников о количестве проверок со стороны государственных органов.

Иван Мазар говорит невероятные для меня вещи:

— Я веду свой бизнес уже 12 лет и за это время налоговая инспекция не проверяла меня ни разу. Плановые налоговые проверки отсутствуют в принципе. Инспектор придет только в том случае, если возникнет подозрение, что ты что-то нарушил. А так запросто, без повода, просто по прихоти чиновника тебя никто тревожить не будет.

Наталия Херцех рассказывает о государственной поддержке малого бизнеса в Словакии:

— В определенных видах деятельности, в развитии которых присутствует государственный интерес, начинающим физическим лицам сроком до 5 лет выдаются пособия для развития бизнеса. Процедура получения пособия несложная: представляешь бизнес-план, получаешь средства на развитие, потом отчитываешься об исполнении бизнес-плана. Если все нормально, деньги государству возвращать не надо.

— Хорошая схема: открываю фирму-однодневку, получаю госпомощь, закрываю фирму…

— Этот номер не пройдет: законом установлен срок (не менее 2 лет), в течение которого фирма, получившая господдержку на развитие, должна проработать. Так что придется или выполнять бизнес-план, или возвращать деньги.

…Олег Шабетник говорит о белорусской системе налогообложения как об одной из самых сложных и запутанных в мире:

— Чтобы разобраться в налоговой отчетности, в ведении бухгалтерии, белорусский предприниматель должен быть на уровне профессионального экономиста. И даже это не всегда спасет от штрафов за ошибки в уплате налогов и отчетности.

…Иван Мазар по этому поводу говорит следующее:

— В Словакии была проведена радикальная налоговая реформа. Ее цель — максимальное упрощение процедуры отчислений в госказну. В стране действует единая ставка налога для всех юридических и физических лиц. Длительное время она составляла 19%. Новое правительство, ссылаясь на охвативший Евросоюз кризис, в прошлом году увеличило ее до 23%. Но система отчетности осталась по-прежнему простой: отчеты по налогам на прибыль — один раз в год, отчеты по НДС сдаются поквартально или ежемесячно — в зависимости от оборота.

Я спросил Наталию, покупают ли словаки товары, произведенные отечественными малыми и средними производителями.

Да, покупают. Особенно продукты питания.

— Понятно, что в стране появилось очень много высококлассных товаров, произведенных крупными западными концернами по самым передовым технологиям. Они существенно потеснили словацкие товары с рынка. Тем не менее, вы можете увидеть по всей стране магазины и прилавки с надписью «Сделано в Словакии». Я сама, например, покупаю одежду словацкого производства в небольшом магазинчике недалеко от своего дома. Меня устраивает здесь соотношение цены и качества. Ну, а если хочется приобрести товар известной мировой марки — милости просим в бутик, которые есть в каждом словацком городе.

На один из магазинчиков, торгующий словацким ширпотребом, я наткнулся, гуляя по Братиславе…

Материал подготовлен в рамках инициативы «Европейский диалог о модернизации с Беларусью» при поддержке фонда DANIDA

Сергей ВОЗНЯК, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.