TOP

Всем довольны, но без зарплаты…

В хозяйстве «Новополесский» Солигорского района более двух месяцев не выдают работникам зарплату. С животноводами, механизаторами, хлеборобами не расплатились еще за август. Однако сами люди официально предавать этот вопиющий факт огласке опасаются.

Доярка: «Я всем довольна»

На днях знакомая солигорская предприниматель Татьяна Кучинская сообщила: была на своей даче в деревне Новое Полесье. Там народ жалуется, что зарплату еще за август не получили.

Один из районных чиновников негласно подтвердил: проблема в «Новополесском» такая есть.

Звоню доярке этого хозяйства. Она отвечает, что действительно не выдали деньги еще за август. Обещают вот-вот выплатить, правда, уже давно этими «завтраками» народ кормят. Поэтому люди отчаялись, жить трудно. Переспрашивает еще раз, какой информационный источник я представляю. Услышав слова «независимое», замолкает. А потом скороговоркой:

— Не упоминайте мою фамилию и имя. И вообще, я понимаю, что у нас в «Новополесском» временные экономические сложности, надо просто потерпеть. Я всем довольна. — И бросила трубку.

Какой толк писать жалобы Лукашенко

Другая работница хозяйства оказалась более словоохотливой. На вопрос, пытались ли они куда-нибудь жаловаться, как-то протестовать в связи с невыплатой заработка, ответила:

— Собирались мы и несколько раз сообща приходили к директору хозяйства. Пару раз, выйдя на работу, отказывались приступать к ней. Тут же приезжало руководство, заверяло: деньги совсем скоро будут. Давили на сознательность. Да и как тех же коров не подоишь или телят не накормишь? Живые они, жалко их.

Она рассказала, что многие из работников уже в откровенной нужде. Особенно тем тяжело, у кого дети, кредиты. Вот холода наступают — детишкам надо сапожки, курточки теплые. За что их купить?

Я интересуюсь, обращались ли они с официальной жалобой к руководству района, куда-нибудь повыше. Напоминаю, что выплата зарплаты по закону входит в первостепенные платежи хозяйствующих субъектов.

— Письменную жалобу не писали, но руководство района все знает. А толку нам писать — до Лукашенко все равно не дойдет. А начальство местное потом отыграться за эту жалобу на простых людях может, если захочет. Будем надеяться, что все-таки выплатят. Вы уж не указывайте ничего про меня, даже мою профессию.

За работу с 6 до 23 часов начислили 3,1 миллиона

Звоню еще одной семье. Трубку поднимает женщина. Жалуется, что муж — водитель работал в августе на уборке с 6 утра до 11 вечера, а грязными ему начислили только 3 миллиона 100 тысяч, исключили из оплаты надбавку за стаж, а это более миллиона, но и тех небольших денег еще неизвестно когда дождешься, как и зарплату за сентябрь.

Потом к телефону подходит сам глава семейства. Рассказывает, что надбавку за стаж сняли по причине финансового кризиса в хозяйстве, сослались, что надо экономить.

— Положение в «Новополесском» значительно ухудшилось в последние два года. Когда-то наш тогда еще колхоз богатым был, гремел на весь район, потом потихоньку стал терять свои позиции.

Трубку опять берет его жена. И она просит не упоминать фамилию.

— Чего вы боитесь? — спрашиваю.

— Мужу моему уже под пятьдесят, где он устроится, если что? Сама я инвалид, на пенсии. И дети у нас еще не самостоятельные.

— А почему вы считаете, что мужа могут уволить, если в статье появятся ваши данные?

— Посчитают, что он начальство открыто критикует. Сейчас этого не прощают, не те времена.

* * *

Официальные лица Солигорщины нередко упоминают в публичных речах, как в районе ценят и уважают сельских тружеников, как прислушиваются к их мнению и обеспечивают соблюдение их законных интересов. На деле же получается не все так красиво, как на словах.

Лариса НАСАНОВИЧ, Товарищ.online

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.