TOP

ЕС будет ждать освобождения Тимошенко до 19 ноября

Именно на этот день запланирована очередная сессия Верховной Рады Украины.

Крайним сроком для принятия всех евроинтеграционных законов наблюдатели от ЕС назвали 19-е ноября. Экс-председатель Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский отметили, что для Украины шанс подписать Соглашение об ассоциации еще не потеряно, однако призвали депутатов не упустить его в следующий вторник.

Сегодня Верховная Рада Украины провалила принятие закона об отправке заключенных на лечение за границу. Таким образом рассмотрение вопроса, от которого зависит дальнейшая судьба экс-премьера Юлии Тимошенко, а также, вероятно, европейская интеграция страны, отложены.

Освобождение лидера «Батькивщины» или по крайней мере отправка ее на лечение за границу были условием ЕС, при соблюдении которого Украина могла рассчитывать на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Предполагалось, что этот вопрос будет решен до саммита ЕС в Вильнюсе (он состоится 28-29 ноября), где планировалось подписать договор.

Однако принять закон, касающийся Тимошенко, к вильнюсскому саммиту депутаты Рады, вероятно, уже не успеют. Сегодня, 13 ноября, миссия Европарламента, созданная для мониторинга республики в рамках подготовки к соглашению с ЕС (ключевым вопросом, которым занималась миссия, было как раз освобождение Тимошенко), представит свой отчет по итогам работы на Украине. А в следующий понедельник, 18 ноября, состоится заседание Совета ЕС, на котором будет решено, готова ли Украина к ассоциации с Евросоюзом и выполнила ли она необходимые условия.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.