TOP

10 лет после колхоза…

Полуразрушенный асфальт на дороге, заброшенные и заросшие сорняками фермы и дома, зловонное живописное озеро возле здания бывшей свинофермы, две прекрасные церквушки — это все про деревню Болотчицы. 

Еще недавно — центр колхоза в глубинке Слуцкого района. Сейчас здесь 200 дворов, в них более 300 человек. В отличие от многих других сельских глубинок, связь с центром не утеряна: рейсовый автобус бегает туда и обратно 4 раза в день.

Казалось, при таком сообщении сельчанам не на что жаловаться. Но они жалуются и даже пробуют писать обращения к власти, чтобы обратить внимание на свои проблемы. С ностальгией вспоминают о былых «колхозных временах».

Зинаида Митрофановна Руденя:

— Наши проблемы появились после присоединения к СПК «Беличи» в 2004-м. С той поры и бедствуем. До того был колхоз «Правда», затем переименованный в СПК «Болотчицы». Жилось не худо. Но началась кампания по созданию крупных сельскохозяйственных объединений, и решили нас ликвидировать.

Особенно трудно приходится пенсионерам: существовала ферма, были телята, можно было взять коня, что-либо привезти, запахать. А сейчас опустели фермы, конюшня, где было 30 лошадей.

На этом фоне больше всего удивляет факт: на многие животноводческие комплексы, в том числе и в «Беличи», привозят доярок из ЛТП. А ведь хватало своих, добросовестных доярок… Так нет же — лишили работы.

Сельчане решили объединиться и всеми возможными средствами привлечь внимание властей к своим проблемам.

Николай Федорович Рак, тракторист с 30-летним стажем, возмущается:

— Никакого общего собрания по ликвидации ферм не было. В «Беличах» собрали конторских работников, а для нас, трудяг из «Болотчиц», даже не дали автобуса, чтобы доехать до собрания. Нашего мнения вроде и не существует для начальства.

Валентина Михайловна Кот, пенсионерка:

— В октябре давали каждому пенсионеру по 100 килограммов зерна. Пожилые люди возили его на колясках, велосипедах — это порядок? Кругом бесхозяйственность. Школу закрыли, здание стоит, разваливается… Новые агрогородки строят на пахотной земле…

Нина Ивановна Савельева, некогда работница МТФ:

— Наша ферма была модернизирована не так давно: в 2005 году. Ухлопали кучу денег. Там работал даже компьютер — все как у цивилизованных людей. Молоко было высокого качества. Но вот же взяли и уничтожили…

А вот как на условиях анонимности прокомментировал ситуацию один из бывших главных специалистов:

— Дурной «эксперимент». «Болотчицы» были рентабельным хозяйством. Чего хотели доказать этим объединением — непонятно. Что получили — видно невооруженным глазом. Разгром деревни. Новое СПК в упадке. Наверное, опять будут делить и куда-то присоединять.

…В очередной раз государство потратило деньги впустую. А подойди к делу разумно, эта деревня еще могла долго жить и процветать — пусть хотя бы и по белорусским меркам…

Зинаида ТИМОШЕК

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.