TOP

«Для вас оно «Святое», а для нас — место торфодобычи!»

Тема сохранения белорусских болот остается актуальной — общественности трудно найти общий язык с теми представителями власти, которым ближе идея расширения торфодобычи. В частности, это касается заказника «Озеры» в Гродненском районе.

Там под угрозой болото, громко именуемое Святым. У заказника хотят забрать 250 гектаров под промышленное освоение. Администрация, местные жители, активисты — против.

По словам координатора кампании «В защиту белорусских болот!» Ольги Каскевич, их поддерживает сегодня академический Институт экспериментальной ботаники — ведь на отводимой под уничтожение площади обитает ряд животных, занесенных в Красную книгу.

С другой стороны, интересы «промышленников» поддержал Институт природопользования НАНБ. Правда, под давлением общественности он предложил уменьшить изымаемую территорию, построить дамбу и затем снова все заболотить. Но граждане, собравшиеся на специальные общественные слушания, сочли эту идею, мягко говоря, нереальной.

Что будет дальше — неясно. Однако бульдозеры пока на приколе. И это, надо полагать, совсем не нравится тем чиновникам из Совета министров, которые хотят осушить в ближайшее время восемь болот общей площадью 3500 гектаров.

Валентина ЛЕБЕДЕВА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.