TOP

Путин пообещал помиловать Ходорковского

После завершения прямой трансляции «большой» пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании. — Прим. NEWSru.com)», — заявил глава государства после большой пресс-конференции.

Путин отметил, что осужденные по закону имеют право подать прошение о помиловании. «Он (Ходорковский. — Прим. NEWSru.com) этого не делал, но совсем недавно обратились с прошением о помиловании», — рассказал глава государства.

«Он написал такую бумагу», — цитирует Путина «Интерфакс».

«В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено», — пообещал Путин. Однако защита Ходорковского настаивает на том, что никакого прощения об амнистии к президенту РФ не было, передает Reuters.

В частности, один из адвокатов Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что Ходорковский не просил о помиловании. «Этого не было и быть не может», — сказал он.

newsru.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.