TOP

Справедливость требует смелости

Не секрет, что с ухудшением экономического положения предприятий в трудовых коллективах увеличивается количество трудовых споров. 

Недовольных хватает. Но чаще страсти кипят либо в курилках, либо за пределами цехов, в «своем» кругу. Выносить сор из избы, а точнее говоря — объявлять «войну» начальству решаются далеко не все. Потому что сложился социальный стереотип: судиться с руководством себе дороже. Ведь у начальников связи, юридическая служба, «свой» профсоюз…

Ну а если вступить не в «ручной», а независимый — например, в РЭП?

В Барановичах его местная профгруппа за год выросла в пять раз! Секрет успеха очевиден: юристы-рэповцы на высоте, выигрывают дело за делом. Вот и потянулись туда люди.

Один из тех, кто оказывает правовую помощь жителям — Александр Войтюшик. Недавно, например, он помог работнику «Барановичских оконных систем» снизить наложенный судом первой инстанции штраф на 40 миллионов рублей. РЭП готов был добиваться сведения штрафа к нулю, но истец пошел на попятную: устал от бесконечной судебной чехарды.

— Таких фактов хватает. За помощью обращаются, но хотят минимально возможной огласки. Или: на всякий пожарный вступают в нашу организацию, но просят, чтобы их имена нигде не фигурировали. Боятся, — рассказывает Александр Войтюшик. — А зря! Мой опыт подсказывает: добиться справедливости можно и в нынешних, далеко не идеальных условиях. Недавно я вел дело по заявлению из Слонимской камвольной фабрики — речь шла о недоплатах и других нарушениях. Довелось трижды туда съездить, и дело закончилось мировой. Сейчас идет разговор о создании там ячейки РЭП…

Иван КОБОЗЕВ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.