TOP

Александр Федута оставил пост зампреда «Говори правду»

Литературовед, бывший политзаключенный Александр Федута покинул пост заместителя председателя гражданской кампании «Говори правду» в связи с занятостью и проблемами со здоровьем. Об этом сам Федута сообщил в своем интернет-блоге. 

«10 января Владимир Некляев наконец согласился освободить меня от обязанностей своего заместителя. Закончилась моя работа в гражданской кампании «Говори правду». Прошу никого не искать каких-либо подтекстов: я уже год не мог исполнять свои обязанности в связи с профессиональной занятостью, а также усиленной работой по завершению докторской диссертации. Да и здоровье оставляет желать лучшего», — пишет Федута в блоге.

Бывший замглавы «Говори правду» выражает свою благодарность Владимиру Некляев за «доверие, которое он до сих пор мне оказывал». Федута подчеркивает, что остается его сторонником и будет готов «принять посильное участие в его президентской кампании, если он решит баллотироваться в 2015 году и позовет меня». «Другого кандидата я по-прежнему не вижу. И с другим кандидатом в президенты Беларуси в 2015 году я работать не буду», — пишет Федута.

В комментарии БелаПАН Александр Федута отметил, что теперь планирует, прежде всего, заниматься научной работой: «Я дописываю докторскую диссертацию, я занимаюсь педагогической деятельностью в Европейском гуманитарном университете и деятельностью политического аналитика, в этом качестве я востребован на постсоветском пространстве. Я также активно участвую в ряде проектов за пределами Беларуси».

Лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев, в свою очередь, отметил: «Когда на допросах в КГБ меня спрашивали, кто был инициатором кампании «Говори правду», я отвечал, что это был Александр Федута, мне не верили. Говорили, что я хочу снять с себя ответственность. Так вот на самом деле идея принадлежала именно Александру Федуте. Это остается его важнейшей заслугой».

«Александр Федута занимался в кампании «Говори правду», в 2010 году вместе со Светланой Наумовой, стратегией деятельности кампании. Ему принадлежат идеи, которые позже реализовывались: это акцент на социальной деятельности, малых социальных акциях по помощи людям при решении их проблем. Это имело значимый эффект, и на сегодня сделало «Говори правду» лидером, если смотреть на рейтинги оппозиционных структур и партий. Он много чего сделал, чтобы президентская кампания 2010 года прошла так ярко и креативно, как она прошла», — сказал политик БелаПАН.

Александр Федута был одним из основателей кампании «Говори правду». После выборов президента Беларуси в 2010 году Федута, работавший в предвыборном штабе кандидата в президенты Владимира Некляева, был арестован 20 декабря в Минске сотрудниками КГБ.

11 января 2011 года Международная амнистия признала Федуту узником совести. 8 апреля 2011 года он был освобожден под подписку о невыезде.

20 мая 2011 года Александр Федута был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Артем ШРАЙБМАН, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.