TOP

Евгений Васькович проводит в ШИЗО 15-20 суток в месяц, что его соратники считают пытками

Отбывающий наказание в тюрьме № 4 в Могилеве член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгений Васькович с октября 2011 года провел в штрафном изоляторе 247 суток.

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД.

По информации ответственного секретаря БХД Дениса Садовского, последние 10 суток в ШИЗО Васькович получил 27 декабря 2013 года, встретив в карцере Новый год. Большинство наказаний обосновывается «отказом выполнять законные требования сотрудников тюрьмы».

В среднем, отметил Садовский, Васькович проводит в ШИЗО 15-20 суток в месяц. При росте 186 сантиметров он весит сейчас 65 килограммов. Нерегулярно и выборочно доходят письма и бандероли как Васьковичу, так и от него. БХД призывает правозащитников и международные организации выразить протест, а руководство тюрьмы — прекратить пытки в отношении Васьковича.

За попытку поджога в ночь на 17 октября 2010 года здания КГБ в Бобруйске, в которое были брошены бутылки с зажигательной смесью, Васькович вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым 18 мая 2011 года был осужден по части 2 статьи 339 (злостное хулиганство) и части 3 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.