TOP

60 тысяч льготников сократили из очереди на жилье

Очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в течение 2013 года в результате сверки сократилась примерно на 60 тысяч человек.

Об этом сообщила начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Наталья Кухарчик.

«На 1 января 2013 года в Беларуси на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий было 813 тыс. человек. Проведена большая работа по сверке, сняты с очереди многие люди, которые по каким-либо причинам оставались там. Точной цифры пока нет, но, думаю, что она сейчас будет около 750 тыс. человек», — проинформировала Кухарчик во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

Представитель Минжилкомхоза добавила, что при проведении сверки очереди граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, выявляется, что у некоторых отпали основания состоять на данном учете.

«Если у граждан по каким-либо причинам эти основания отпадают — например, изменился состав семьи или из помещения, на которое гражданин имеет право пользования, выбывает человек, и у него становится более 10 или 15 кв.м на одного человека, то такие граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий», — пояснила Н. Кухарчик.

По ее словам, отказ от получения жилого помещения — одно из оснований для снятия с учета нуждающихся. «В частности, это касается отказа от включения в установленном порядке в организацию застройщиков для строительства жилого помещения либо отказа от жилого помещения социального пользования. Причем таких отказов должно быть не менее трех в течение календарного года», — уточнила специалист.

«Если в течение года гражданин отказался от вступления в формируемую организацию застройщиков, тогда он снимается с учета, но если у него сохраняются основания состоять на таком учете, то он может на следующий же день подать заявление и стать на учет заново. Здесь речь идет о том, чтобы не задерживать очередь», — добавила Кухарчик.

Самая большая очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется в Минске. «В Минске самая длительная очередь: те, кто стал на учет в 1989 году, все еще строятся», — констатировала Кухарчик.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.