TOP

Дело не в пуховике

Вопрос ведь не в куртке, правда? Даже если это мировой бренд «Мoncler». Даже если она стоит 500 фунтов.

Проблема совсем в другом. В чем? Ну, к примеру, что Леша Кириенко, молодой учитель с Могилевщины, работая в двух школах одновременно на полторы ставки, получает в месяц миллион восемьсот тысяч рублей. Это 113 британских фунтов. Это значит, на куртку из гардероба столичной элитной молодежи ему необходимо пахать без малого пять месяцев?!

При этом надо вставать в пять утра, чтобы вовремя добраться из города в деревенскую школу. А остаток дня посвятить бесконечному и, зачастую бессмысленному, бумагописанию. Как вам такая сравнительная статистика? Печально, не правда ли?

Вопрос, сколько времени еще сможет выдержать молодой специалист. При том, что он все еще влюблен в школу.

Перспективные, талантливые, амбициозные имеют очень слабую мотивацию сеять доброе, разумное, вечное. И, как правило, дальше обязательной отработки в школе не задерживаются.

Вымывание из системы образования квалифицированных кадров имеет плачевные последствия. На оскудевшей почве белорусского Минобраза в изобилии будут произрастать прокоповичи, казиятки, павличенки, но отнюдь не шагалы, калиновские и киты. Все взаимосвязано!

А вот еще один пример. Из другого ряда. На содержание аппарата ЦИК по проведению выборов и референдумов — главного лохотрона страны — в текущем году будет потрачено 2,7 миллиарда рублей. Друзья, а вас не колбасит, не напрягает оплачивать счета жуликов и шулеров? Вам не кажется, что это уж слишком, содержать тех, кто прямо или косвенно крадет ваши голоса и позволяет группе товарищей бесконтрольно править страной?

Продолжим выяснять, что и почем? Белорусского правителя вдруг осенило: «В некоторых хозяйствах имеется по несколько десятков служебных автомобилей, а число заместителей у руководителя вместо одного, как в советские времена, доходит до семи». Позвольте, но они всего лишь копируют тех, кто сидит повыше во властной вертикали.

В свое время при транспортировке Кебича и Шушкевича обходились одним автомобилем. Нынче кортеж из десяти бронированных машин. В обрамлении сотен охранников. На службу безопасности «президента» в текущем году будет потрачено почти 174 миллиарда рублей. Это в десятки раз больше, чем на охрану всех музеев страны вместе взятых. Да что там музеев, на всю культуру и искусство планируется потратить всего в три с небольшим раза больше средств, чем на безопасность одной персоны! Это если не мировой, то точно европейский рекорд!

А вот еще одна дорогостоящая штучка — оперативно-аналитической центр при «президенте» Республики Беларусь. В 2014 году он скушает почти 75 миллиардов рублей. Хороший аппетит у структуры, специализирующейся на контроле за гражданами, на разработке спецопераций в отношений тех, кто не желает смотреть на окружающий мир глазами правителя.

Для сравнения на дошкольное образование Красный дом готов раскошелиться только на 46 миллиардов рублей. Приоритеты государства обозначены выпукло и категорично. Из маленьких граждан могут ведь и оппозиционеры вырасти, а в ОАЦ все свои, нужные и проверенные люди.

Ну а после строительства очередной президентской резиденции, стоимостью в четверть миллиарда долларов, стало ясно, что власть окончательно избавилась от остатков приличия. Причем она не стесняется запускать свою липкую руку в бюджет Минска, забирая у минчан деньги (порядка 134 миллионов долларов), которые можно было потратить на строительство метрополитена или предприятия по переработке мусора. На минчан плюнули. Смачно и демонстративно. Минчане утерлись, самые смелые обсудили новый прикид подрастающего сменщика.

Ни в чем себе не отказывая, нынешняя власть не брезгует брать взаймы у подрастающих поколений. Свою роскошь, свои привилегии, свою некомпетентность, свой непрофессионализм они оплачивают кредитами.

Общая сумма платежей по погашению внешнего государственного долга составит  три миллиарда 522 миллиона долларов. Внушительно. Для представления масштаба и размаха, скажу, что это превышает годовые расходы на всю систему белорусского здравоохранения (29 триллионов белорусских рублей) и сопоставимо с тратами на образование (35.411,8 млрд. бел. руб).

Нынешняя система — вот источник всех бед и проблем. Это система тупик. Она исключает всякую конкуренцию. Политическую, экономическую. Она уничтожает инициативу. Она разрушает личность, Она  утверждает монополию. На все. На мнение, на цены, на позицию. Она выдавливает конкурентоспособных из страны. Она тиражирует серость. Она взращивает моральных уродов.

Встраиваться в нее бесполезно. Подкрашивать бессмысленно. Ее надо менять!

Система с накаченными бицепсами и слабой умственной способностью бесперспективна. Но время-то идет…

Анатолий ЛЕБЕДЬКО, специально для charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.