TOP

Денис Турченяк: «Защититься в суде от чиновников почти невозможно»

«Снплюс» продолжают рассказывать об инициативных молодых людях в регионах. Сегодня наш гость — брестский координатор Движения «За свободу» Денис Турченяк. 

О том, как стал правозащитником

— В какой-то момент решил для себя, что должен находиться вместе с людьми, которые хотят демократических перемен в стране. И когда создавалось общественное Движение «За свободу», я выступил одним из учредителей. Это 2008 год. С того момента правозащитной деятельностью занимаюсь по сегодняшний день.

О том, почему стал отстаивать права граждан в судах

— Если в 2006 году я считал основной проблемой Беларуси неправильную экономическую политику, то сейчас в первую очередь вижу проблему в судебной системе. На каком-то этапе суды перестали быть беспристрастными. В итоге сейчас шутят: суды стали независимыми — от них уже ничего не зависит…

В Беларуси постоянно декларируется, что судебная власть принадлежит только судам и осуществляется независимо от законодательной и исполнительной властей. На самом деле правозащитники в один голос говорят о зависимом положении.

О чиновниках и мониторинге власти

— В последние годы к активистам «За свободу» стало поступать все больше жалоб от граждан на нарушение их прав действиями чиновников исполкомов. Мы начали мониторинг деятельности исполнительной власти. Обращаем внимание на действия и решения, которые ведут к нарушению прав граждан. Ведем активную переписку, регулярно инициируем судебные разбирательства, пытаемся изменить ситуацию.

Например, в Бресте известны два случая, когда облисполком принял решение о заключении инвестиционных договоров с частными организациями, по условиям которых им предоставляются земельные участки в самом центре города для строительства. Но там расположена недвижимость граждан! А исполкомам все равно. Частной недвижимостью распоряжаются словно государственной, при этом превышая компетенцию, которой наделены согласно статье 41 закона «О местном управлении и самоуправлении».

О ситуации вокруг жилого дома по улице Островского в Бресте

— В случае с одним из жилых домов на улице Островского владельцы квартир даже не были поставлены в известность, что земельный участок передается инвестору. Об этом стало известно лишь случайно, да и то спустя два года после принятия облисполкомом решения о заключении инвестдоговора.

Выходит, что все граждане Беларуси живут лишь с иллюзией права собственности на свое жилье. На мой взгляд, иначе как переделом собственности с использованием административного ресурса это не назовешь.

Возникает закономерный вопрос: в чьих интересах действует чиновник исполкома?

Справка «Снплюс»

Денис Турченяк родился в 1974 году, окончил факультет «Финансы и банковское дело» Белорусского государственного экономического университета. Второе высшее образование получил по специальности «Правоведение». Работал в банке, частных коммерческих организациях по специальности.

Фото Миланы Харитоновой

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.