TOP

Демократы помогают кавалеру ордена Ленина

Ни для кого не секрет: проблема жилья остается одной из самых острых. Но касается она не только молодых семей… В сложном положении оказываются даже такие люди, которые в представлении обывателей не должны испытывать подобных сложностей…

Например, в Островецком районе многие даже не предполагают, что улучшения жилищных условий тщетно пытается добиться такой заслуженный ветеран труда, как Мечеслав Валуевич. Дошло до того, что его начали защищать местные гражданские активисты. В отличие от многочисленных местных чиновников, чье сопротивление заслуженный работник сельского хозяйства так и не смог пробить, они всецело на стороне Мечеслава Александровича.

Да и как не поддержать такого человека? 41 год он руководил одним из лучших на Гродненщине хозяйств, которое сегодня называется сельскохозяйственным производственным кооперативом «Гудогай». Его наградили орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции… А удостоверение к почетному званию «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» ему лично вручил президент страны.

Островецкие демократы помогают теперь заслуженному ветерану добиться права на одноразовое использование льготы — безвозмездно получить в собственность старенький дом, в котором Мечеслав Александрович живет сейчас совместно с семьей.

В письме на имя белорусского президента он пишет: «Полагаю, заслужил, чтобы администрация и общее собрание СПК «Гудогай» безвозмездно передали мне в собственность дом при износе его на 60% и выше».

Ранее бывший руководитель хозяйства уже неоднократно обращался в правление СПК «Гудогай» и лично к председателю, в вышестоящие инстанции с просьбой помочь в проведении капитального ремонта, чтобы «жилье» стало пригодным для проживания.

Перед новым 2012 годом он получил из Гродненского облисполкома ответ: при строительстве дома были допущены грубейшие нарушения норм монтажа фундамента — вместо монолитной железобетонной подушки применены сборные фундаменты, не уплотнен грунт, некачественно выполнена гидроизоляция, отсутствует дренаж, имеются другие нарушения…

После восьмилетних обращений наконец была сделана попытка начать ремонт дома. Но результатом стало не улучшение, а катастрофическое ухудшение дома — появились новые трещины фундамента, несущих стен и внутренних перегородок.

Вот бывший руководитель хозяйства и написал президенту: «Я не вижу иного выхода, как взять на себя решение этой проблемы: прошу произвести безвозмездную передачу в собственность дома и тем самым снять проблему. За свои личные средства осуществлю необходимый ремонт и больше не буду беспокоить администрацию СПК «Гудогай», местные, областные и республиканские государственные органы.

Нам предлагали изменить место жительства, однако мы совместно с больной женой прожили в д. Слободка Островецкого района более 50 лет, и любое изменение обстановки в наши годы будет отрицательно влиять на состояние здоровья».

Если так поступают со столь заслуженным человеком, чего же ожидать обычным гражданам?

Иван КОБОЗЕВ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.