TOP

Пенсионеров много, как никогда

Население Беларуси стареет. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления демографической статистики Национального статистического комитета Руслан Врублевский.

Согласно международным критериям, население считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше в нем составляет 7%. В настоящее время каждый 7-й белорус, то есть 14% жителей страны, находится в возрасте 65 лет и старше. «Основной тенденцией изменения возрастной структуры населения республики является увеличение доли населения в возрасте старше трудоспособного и уменьшение — в возрасте моложе трудоспособного, — сказал Руслан Врублевский. — Доля населения в трудоспособном возрасте по-прежнему достаточно велика».

На начало текущего года численность этой возрастной группы населения составила 5,6 млн человек (59,4% от общей численности населения) и за год уменьшилась на 64,3 тыс. человек. Прогнозируется, что тенденция уменьшения численности трудоспособного населения сохранится, поскольку в данный возраст будут вступать малочисленные группы населения рождения начала 90-х годов, характеризующихся низким уровнем рождаемости. Вместе с тем из этой возрастной категории постепенно выходят поколения родившихся в послевоенные годы, для которых был характерен рост рождаемости.

Численность населения моложе трудоспособного возраста (до 15 лет) составила 1,6 млн человек (16,7% от общей численности населения) и за год увеличилась на 31,4 тыс. человек. Такое увеличение связано со вступлением в детородный возраст женщин 80-х годов рождения, когда был достаточно высокий уровень рождаемости.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.