TOP

Нужен диалог «независимых» с администрацией

Лидер Белорусского независимого профсоюза Николай Зимин рассказал о ситуации в первичных организациях и новых методах давления на активистов.

По словам Николая Зимина, на сегодня в рядах профсоюза 6062 человека:

— К сожалению, политика в отношении нас не меняется годами. Власти используют административный ресурс. Показателен пример «Гранита», где не зарегистрировали первичную организацию. Фактически у БНП сохранились первички, которые были основаны более 20 лет назад. Из них людей выдавливают. Отношение людей к нам позитивное, но кто захочет лишиться новой должности или возможности получить более высокий разряд, оставшись членом БНП?

Лидер первички на ОАО «Нафтан» Иван Святохо приводил такой пример «хитроумности» администрации. В связи с аутсорсингом люди переходят из одного подразделения в другое, меняют профессию. Администрация требует написать заявление о выходе из профсоюза, только тогда вопрос с переходом на другое место решается. В итоге из организации выходят даже наши активисты.

Не разрешилась проблемная ситуация на Мозырском НПЗ. Юрий Швец вынужден ходить в прокуратуру и суд, как на работу. Директор предприятия не идет на контакт ни с ним, ни с руководством независимого профсоюза.

Николай Зимин назвал проблемы, с которыми в профсоюз обращаются работники предприятий. Чаще всего они касаются нормирования труда, зарплаты, некорректного поведения нанимателя.

Глава БНП напомнил, что за последние несколько лет власти не дали ни одного разрешения на проведение профсоюзом массового мероприятия.

— Меняются разве что предлоги, по которым нам отказывают, — уточнил он.

Работа по защите прав работников на протяжении более чем двадцати лет — это и есть самое большое достижение профсоюза, считает Николай Зимин.

По мнению собеседника, изменить отношение нанимателей к независимому профсоюзу могут сами люди.

— Будут воспринимать БНП как свою рабочую организацию — тогда и перемены не за горами.

Зимин приводит в пример недавнее повышение зарплат на «Беларуськалии».

— Профсоюз предлагал повысить на 45% тарифы и оклады. С 1 апреля их подняли на 25%. К сожалению, не на всех предприятиях удается договориться с нанимателем об оплате труда. На Мозырском НПЗ увеличение зарплат происходит через премии, оклады не повышаются.

На мой взгляд, профсоюзу и нанимателю нужно почаще разговаривать друг с другом. Это было бы на пользу и предприятиям, и работникам.

Ольга СЛУЦКАЯ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.