TOP

Анатолий Попов: «Милиционеры, избивающие задержанных, просто не имеют мозгов»

Анатолий Попов, в бывшем сотрудник правоохранительных органов, известен жителям Жлобина как опытный юрист, готовый помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. О том, какие права нарушаются чаще всего, о своем отношении к сбору подписей и бюрократизме чиновников Анатолий Григорьевич рассказал «Снплюс». 

О физическом насилии в отношении граждан

— Когда я работал в милиции, то видел, как иногда особо ретивые сотрудники применяли физическую силу к задержанным. Сразу таким говорил: иди и применяй свои кулаки там, откуда ты пришел. К сожалению, такая практика снова возвращается. Это еще раз говорит о том, что те, кто избивает задержанных, просто не имеют мозгов.

О выборах

— Каждые выборы — значительное событие в жизни нашего общества. В той или иной степени я участвовал во всех выборных кампаниях, проходивших в независимой Беларуси. Но особенно запомнились президентские выборы 2010 года, когда я являлся доверенным лицом Андрея Санникова.

О помощи населению

— Мы оказываем помощь лишь тем, кто в ней действительно нуждается, при этом никогда не даем советов, как обойти закон. А то, бывает, приходят молодые парни, которые хотят получить совет, как избежать алиментов. Я сразу говорю таким: до свидания!

Что я вижу сейчас? Очень часто милиция и следственные органы отказывают в возбуждении уголовного дела, например, в отношении домашних насильников. Это огромнейшая проблема. Люди судятся, выживают друг друга из квартир, мужья избивают жен, и эта проблема никуда не уходит, она кочует изо дня в день. Вроде бы милиция принимает какие-то меры, даже были приняты поправки в Административный кодекс, но по факту ничего не меняется.

Еще одна проблема — строительная сфера, в которой зачастую присутствуют фирмы-мошенники. Люди вкладывают деньги в строительство домов, а в итоге их просто обманывают. И хотя факты мошенничества, злоупотребления доверием налицо, правоохранительные органы почему-то бездействуют, считая эти нарушения сферой гражданских правоотношений.

Об отношении к гражданским инициативам

— Проблемы, конечно, нужно решать. Но я лично против традиционного метода сбора подписей. Посудите сами: человек пришел с работы, хочет расслабиться перед телевизором, а ему звонят в дверь и предлагают подписаться за решение какой-нибудь проблемы типа криво висящей бельевой веревки во дворе.

О чиновниках

— Сегодня большинство чиновников вообще не хотят решать проблемы наших граждан. Человек приходит с проблемой, а начальник ему говорит, что он не может ему помочь, что это не его компетенция, и ему нужно обратиться в другое место. А в другом месте такая же ситуация. И этот бюрократизм движется по замкнутому кругу. То есть чиновники, вместо того чтобы реально помогать людям, просто пытаются избавиться от граждан, лишь бы не решать никаких проблем. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.