TOP

Реформа школы? По рецепту китайцев!

Молодежный лидер преподает английский и историю в деревенских школах Могилевщины.

Алексей Кириенко возглавляет организацию «Молодые демократы» в Могилевской области. Это молодежное крыло Объединенной гражданской партии.

Одним из основных направлений работы считает кампанию против обязательного призыва в армию. Армия должна быть профессиональной и хорошо подготовленной. Невозможно за год-полтора сделать из пацанов толковых бойцов, особенно против их желания. Сложнейшая техника требует грамотных профессионалов.

Подавляющее большинство развитых стран уже давно перешло на контрактную систему, при которой армия формируется из профессионалов.

История Беларуси — это круче, чем «Игра престолов»!

Сам Алексей совсем недавно окончил университет и пришел работать в школу, причем в деревенскую. Даже в две школы — пришлось взять еще и преподавание английского в деревне Сухари. Зачем ему такие приключения — в эту школу и добираться-то сложно, хорошо, когда директор на своем авто подбрасывает. А обратно приходится ловить попутку…

— Так ведь иначе дети останутся без иностранного языка, — отвечает Алексей. — А язык — это дверь в мир. Мир сейчас открытый. Мы видим, как в нем все взаимосвязано. Необходимо общаться с людьми из других стран — чтобы суметь договориться. Мир — он хрупкий. Знание языка позволяет более уверенно заботиться о его безопасности, о нашей личной безопасности. Чтобы не бояться мира, надо его понимать.

Раньше ему не приходилось ездить на попутках, но сейчас он находит в этом и свои плюсы: можно пообщаться с самыми разными людьми, послушать разные истории и мнения. Но для его молодых коллег-девушек это не подходит, они боятся садиться в машину к незнакомым людям и дополнительно по 2—3 часа проводят в школе в ожидании автобуса.

Проблема современных школ заключается в том, что дети в большинстве своем не понимают всей важности и необходимости учебы, считает молодой учитель. Поэтому своей главной задачей он видит мотивацию учеников, пробуждение у них желания ставить амбициозные цели в жизни.

Одна из его учениц заняла первое место в районной олимпиаде по английскому, а пятиклассник стал вторым в районе по истории.

— А ведь история — это так интересно! — говорит Алексей. — Один из моих друзей для получения второго образования недавно по новой изучал историю средневековой Беларуси. Был в полном восхищении. Сказал, что если по сюжетам нашей истории, ничего не выдумывая и не добавляя, снять сериал, получится гораздо более захватывающе, чем «Игра престолов». Так вот мне хотелось бы, чтобы дети уже со школьной скамьи начинали понимать: нам есть чем гордиться, есть что беречь и ценить.

Про зарплату учителя

— Хватает ли мне зарплаты? Конечно, нет. Но я отношусь к этому философски: кто-то же все равно должен учить детей. Да и родители пока помогают… Хотя, если задуматься, например, о семье, то это не деньги — так, на карманные расходы молодому человеку. Если принципиально не изменится оплата труда преподавателей — не на 15—18 %, как обещают (у нас инфляция в год выше), то надо будет что-то думать, как себя обеспечивать. Ведь пора и жилье свое строить, и детей заводить…

Надо ведь не просто укомплектовывать школы, надо, если мы хотим иметь действительно современное образование, чтобы в учителя шли лучшие. То есть за место преподавателя должна быть конкуренция. Добиться этого и сложно, и легко: «всего лишь» повысить оплату труда. Но не на проценты, а в несколько раз. Знаете, как Китай совершил рывок, который позволил ему за 30 лет стать экономическим гигантом? Одним из первых шагов было повышение зарплаты преподавателей вузов и учителей в 10 раз. Вот вам и рецепт. Я верю, что и в нашей стране это осознают и сделают. А обещаемые сегодня 15 — 18 %… Зарплата бюджетников должна индексироваться на процент инфляции. Это и ежу понятно. Но не чиновникам…

Придя на работу в Кадино, я был приятно удивлен тем, что некоторые учителя читают сайт ОГП и, в частности, мои статьи. Узнал я это, когда замдиректора по воспитательной работе попыталась устроить мне разнос за одну из них (кажется, статья как раз была о проблемах в сфере образования). Но в целом люди относятся достаточно осмысленно к ситуации в стране и за рубежом, даже несмотря на недостаток информации.

Как Алексей в президентских дебатах победил

В Могилеве в клубе «Кола сяброў» ежегодно проходят соревнования в форме дебатов. В этом году Алексей организовал своих друзей, и «Молодые демократы» выставили команду, которая в первой же игре столкнулась со сборной Дебат-клуба.

Первые в этом сезоне дебаты проходили в президентской форме, т.е. по одному участнику с каждой стороны. «Молодых демократов» представлял председатель могилевской областной «молодежки» Алексей Кириенко. Тема дебатов — «Советское прошлое: большой скачок или неудавшийся эксперимент?».

Эти соревнования — вполне серьезная тренировка будущих участников политической жизни. За состязанием наблюдают зрители. И не только наблюдают — у них есть возможность в одном из раундов самим задавать вопросы из зала.

— Очень интересно видеть, как обычные ребята увлекаются процессом обдумывания, — говорит Алексей. — Глаза загораются, появляется интерес к общественной жизни, приходит понимание, что нам, молодым, благоустраивать и развивать нашу страну.

…В ОГП Алексей Кириенко пришел в 2010 году. В партию его привело несогласие с той чудовищной несправедливостью, волной жестоких репрессий, последовавших после выборов. Решение присоединиться к демократическим силам далось нелегко.

— Самое сложное в такой ситуации — преодолеть собственный страх, — говорит он. — С ребятами из «Молодых демократов» я познакомился через интернет, они все оказались образованными и общительными. Надеюсь, мы и дальше будем вместе продвигать нашу любимую Беларусь к демократии и свободе.

Анна КРАСУЛИНА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.