TOP

Николай Статкевич предлагает выдвинуть «единого» с «политической судимостью»

Находящийся в заключении один из лидеров белорусской оппозиции Николай Статкевич рассказал о своем видении политической кампании на президентских выборах в 2015 году для оппозиции. 

Материал был подготовлен в конце июня 2014 года и только в августе опубликован на сайте statkevich.org.

По мнению Статкевича, в условиях отсутствия демократических выборов в Беларуси оппозиция должна сосредоточиться на подготовке массовых уличных протестов.

«Управление этими людьми может осуществлять только «единый» кандидат в президенты, потому что все остальные оппозиционные лидеры могут быть превентивно арестованы. Арестовать же «единого» до выборов, значит, сорвать весь спектакль. В таком случае его не нужно было бы и затевать», — пишет оппозиционер.

Бывший кандидат в президенты Беларуси предлагает сформулировать требования к потенциальному единому кандидату и определить такую процедуру его избрания, которая позволила бы выбрать «единым» человека, способного достичь целей кампании.

Статкевич считает, что проблема белорусской оппозиции в том, что она сформирована на базе политических партий, которые в первой половине 90-х годов создавались для участия в выборах. «Оказавшись в ситуации, когда избирательная система превратилась в муляж, эти партии продолжают делать то единственное, что умеют, — проводить избирательные кампании. Защитить свою победу от брутальных фальсификаций они не в состоянии. Как правило, их лидеры, будучи политиками неплохого уровня, не обладают необходимыми качествами для достижения победы в условиях отсутствия выборов. В том числе самым необходимым из таких качеств — способностью к самопожертвованию».

Особенностью президентской кампании 2015 года, по прогнозам Статкевича, станет то, что она пройдет «в условиях реальной угрозы аннексии со стороны России».

«В связи с тем, что руки у оппозиции в 2015 году могут быть связаны российской угрозой, чтобы не допустить успешной реализации сценария власти, разработанного в 2010 году, предлагаю выдвинуть кандидатом в президенты оппозиционного лидера, который имеет «политическую судимость», или даже находящегося по политическим мотивам в тюрьме, — предлагает политзаключенный, отбывающий наказание по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. — В случае прогнозируемого отказа власти зарегистрировать такого кандидата оппозиция могла бы развернуть акции протеста во время агитационной кампании (не дожидаясь дня голосования), а затем объявить о бойкоте выборов и о непризнании самого факта выборов. Это позволит оппозиции сохранить свой авторитет и нанести режиму моральный и политический ущерб».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.