TOP

Способны ли старые кадры вести страну по новому курсу развития?

Эксперты оценили реформаторский потенциал проекта стратегии развития Беларуси на 15 лет вперед.

Министерство экономики вынесло на всеобщее обсуждение проект Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года. Срок, выделенный на обсуждение документа, заканчивается 12 декабря.

— Мы разрабатываем документ с таким подходом, чтобы привлечь общественное мнение к развитию страны. В результате совместной работы мы должны учесть интересы общества, государства и бизнеса, найти точки соприкосновения, — заявил на конференции «Стратегия устойчивого развития — системный подход, мониторинг, оценка и управление на местном уровне» директор НИЭИ Минэкономики Александр Червяков.

Высокую заинтересованность в обсуждении стратегии, по оценке Александра Червякова, проявили международные и общественные организации, а вот участие населения было низким.

Люди крайне неохотно идут на сотрудничество, отказываются участвовать даже в обычном опросе, когда нужно всего лишь поставить «галочки».

В то же время, по словам руководителя Аналитического центра НИЭИ Минэкономики Ольги Бурдыко, «большинство обратившихся не критикуют документ, а предлагают конкретные действия по решению проблем».

Выраженные общественностью идеи касаются изменения механизмов государственного социального заказа, развития социального предпринимательства, совершенствования системы образования в интересах устойчивого развития, обеспечения диалога между государством, бизнесом и гражданским обществом, создания и регулирования деятельности общественных советов по устойчивому развитию, в которые входили бы не только представители госструктур, но и общественность.

Развитие высокотехнологичного сектора экономики с V и VI технологическими укладами, рост ВВП почти в два раза и следование принципам «зеленой» экономики — таковы планы властей на полтора десятка лет.

— Документ нацелен на реформы, — подчеркивает Ольга Бурдыко. — Мы открыто говорим о многих проблемах. Мы старались сделать его практически направленным, с конкретными мерами и предложениями.

Эксперты рассказали «Завтра твоей страны», чего, на их взгляд, не хватает в проекте документа.

Новая экономика на старом фундаменте

В целом в стратегии развития достаточно хорошо проработано видение того, какой руководство видит Беларусь в 2030 году. Но непонятно, каким образом правительство планирует достичь поставленных целей.

— В проекте не говорится об инструментарии. Хотелось бы увидеть, как мы увеличим производительность труда, как мы добьемся перехода в пятый и шестой технологический уклад. Тем более не понятно, какой технологический уклад в стране сегодня, — говорит эксперт по экономике «Либерального клуба» Антон Болточко.

По прогнозам эксперта, реализовать проекты, которые предусмотрены стратегией развития, будет сложно.

— Мы серьезно отстаем от окружающего нас мира, поэтому все же стоит сменить стратегию и в следующие пять лет стремиться к проведению рыночных реформ по ускоренному варианту, — говорит Антон Болточко.

Реализовывать стратегию должны люди с современным взглядом, настроенные на реформы.

Кто будет толкать страну вперед?

Новый курс развития страны потребует непривычных для белорусской власти решений и действий. Чтобы правительство справилось с такой задачей, нужны новые управленцы или обновленные структуры управления.

— В задачах стратегии представлены два компонента устойчивого развития. Это совершенствование экономической сферы и социального госуправления. Но остается нераскрытым, каким образом мы достигнем эффективного государственного управления, — считает руководитель исследований проекта BIPART (Белорусский институт реформы и трансформации публичного администрирования) Инна Ромашевская.

О недостатках в системе государственного менеджмента в документе даже не упоминается. Но он, по оценке независимых экспертов, требует качественных изменений.

— Пока же ситуация в стране говорит о том, что у властей нет посыла к подобным реформам, — констатирует Инна Ромашевская.

План развития страны предусматривает значительный экономический рост. Но такому подходу противоречит заявление президента о том, что он собирается издать новую директиву, предусматривающую увеличение полномочий и ответственности директоров предприятий, считает заместитель директора по развитию BIPART Владимир Ковалкин.

— У нас получается с одной стороны развитие и стимулирование либерализма, с другой — закручивание гаек. Поэтому складывается впечатление, что Минэкономики разрабатывает стратегию самостоятельно, а администрация и президент видят развитие экономики и страны по-своему, — говорит эксперт.

Эксперты отмечают, что прописанные в документе планы по развитию могли бы вывести страну на более высокий уровень и сделать привлекательной для инвесторов. Но для этого к началу реализации стратегии нужно менять подходы к управлению и взаимодействию бизнеса и государства.

— Чтобы достичь поставленных целей, нам нужны долгосрочные инвестиции, технологии. Но иностранные инвесторы, которые работают на долгосрочную перспективу, развивают инфраструктуру, создают наукоемкое и технологичное производство не придут на наш рынок из-за больших рисков, — считает Владимир Ковалкин.

В документе, по его мнению, стоило бы предусмотреть масштабные структурные реформы и прописать пути достижения показателей.

В отличие от предыдущей стратегии до 2020 года, содержание нового документа говорит о том, что у тех, кто ее писал и принимал, есть понимание необходимости проведения в стране структурных реформ — таково мнение Александра Автушко-Сикорского, аналитика Белорусского института стратегических исследований (BISS), который реализует масштабный проект «Рефорум» в поддержку Европейского диалога о модернизации. — Однако не стоит надеяться на то, что после принятия стратегии развития в стране произойдут масштабные реформы, — упреждает эксперт.

В документе не прописаны четкие механизмы того, как будет разрабатываться развитие экономики и других сфер, какие действия будут приняты для достижения конкретных целей. Если у правительства есть планы и четкое видение того, как менять экономику и достигать высоких показателей, ему стоило бы разработать документ, разъясняющий четкие шаги развития, считает эксперт.

Надежда Калинина, Zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.