TOP

Работа на результат

Первые проекты реформ, разработанные независимыми экспертами в рамках программы «Рефорум», должны появиться в течение ближайшего полугода.

Об этом сообщил аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) Александр Автушко-Сикорский.

Проект «Рефорум», координацией которого BISS занимается при поддержке Еврокомиссии, стартовал летом 2014 г. В рамках проекта были сформированы форумы бизнеса и гражданского общества, а также проведены социологические исследования среди чиновников и населения в целом. По результатам работы форумов и проведенных исследований были определены приоритетные направления реформ.

«Эти приоритеты были выделены в исследовательские направления для разработки реформ, для которых были наняты эксперты. На данный момент у нас есть четыре экспертные группы, которые приступили к разработке данных реформ. Конкретные результаты мы ожидаем в течение полугода», — отметил аналитик BISS.

Форум представителей гражданского общества и оппозиции определил в качестве приоритетных направлений реформы медиасферы и системы образования. Форум бизнеса поставил на первое место защиту прав частной собственности, а точнее — проблемы внесудебного списания денежных средств со счетов юридических лиц по решению государственных органов, реформу системы судебных исполнителей и т. д.

По словам А. Автушко-Сикорского, столь узкая направленность реформ, выделенных представителями бизнеса, оказалась неожиданностью для аналитиков.

Сюрпризы ожидали экспертов и при подведении итогов исследования отношения населения к реформам. По словам А. Автушко-Сикорского, он предполагал, что приоритетным направлением для реформ население назовет экономику, однако в действительности на первом месте оказалась реформа здравоохранения.

Аналитик отмечает, что в целом отношение белорусов к реформам вызывает оптимизм — идея преобразований в Беларуси популярна. Хотя существуют и определенные сложности. Например, бизнес и чиновники по-разному оценивают уровень сотрудничества друг с другом.

«Бизнес говорит о том, что государство в недостаточной мере взаимодействует с бизнесом, не прислушивается к нему. А государство, наоборот, считает, что все в порядке, — и они действительно так думают», — констатирует А. Автушко-Сикорский.

В адрес «Рефорума» периодически звучат упреки в сознательной деполитизации реформенной проблематики. В определенном смысле это действительно так…

А. Автушко-Сикорский в связи с этим напомнил, что «Рефорум» изначально был ориентирован на разработку таких реформ, которые не должны вызвать отторжения у власти.

«Мы планировали подготовить такие реформы, которые не лягут в стол. Это не то, про что все забудут, а что-то, что можно реализовать здесь и сейчас, то есть что-то, на что согласится государство. И понятно, что политическая реформа — это большая проблема в данном случае. Поэтому это не сознательная деполитизация, а ориентированность на результат, на возможность каких-то изменений», — подчеркивает аналитик.

Разумеется, нет никаких гарантий, что и те предложения, которые разработают эксперты «Рефорума», будут реализованы. Однако надежда на положительный результат все-таки есть.

«Учитывая накопление дисбалансов в экономике и социальной сфере, надежда есть. Тем более что власть за последний год стала в большей мере прислушиваться к независимым экспертам, ну, по крайней мере, власть читает то, о чем пишут независимые эксперты», — отмечает аналитик.

Андрей Шингарев, Belmarket.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.