TOP

Власти не до пенсионной реформы. Надо тушить пожар

Пенсионная система нуждается в реформе, которая не сводится только к увеличению пенсионного возраста, утверждают специалисты. Впрочем, другие шаги требуют стабильной макроэкономической ситуации.

Почему и кому нужна реформа?

Проблемы с пенсионным обеспечением могут начаться из-за увеличения доли людей в возрасте старше трудоспособного. Главный научный сотрудник отдела динамики социально-экономических систем Института экономики НАН Беларуси Людмила Шахотько объясняет процесс тем, что в 1990-е годы и в начале 2000-х в Беларуси была низкая рождаемость. Это означает, что в ближайшее десятилетие в трудоспособный возраст будет вступать все меньшее и меньшее количество белорусов.

В Беларуси пенсия выплачивается по принципу солидарности поколений: пенсионеров содержат работающие. В начале 2014 года на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 403 человека старше. В 2009 году этот показатель составлял 359 человек. Однако дальше будет не лучше, а хуже.

В Беларуси детское население сокращается, а значит, прибавления в полку работающих за счет местного населения ожидать не приходится.

Согласно расчетам белорусских демографов, в результате предстоящих колебаний повозрастной структуры населения, а также изменений в динамике рождаемости и смертности на начало 2051 значительные изменения коснутся трудоспособного населения: его численность сократится на 1,5 миллиона. При этом на 370 тысяч человек увеличится численность населения в возрасте старше трудоспособного.

На сегодняшний день пенсионеры составляют 23,9% от численности всего населения и 40,3% от трудоспособного. Согласно прогнозу, к 2020 году доля пенсионеров в общей численности населения вырастет до 26,4%. К 2030 году доля пенсионеров составит 53,2% от трудоспособного населения.

Сотрудники Академии наук посчитали, что по сравнению с 2014 годом в 2030 ожидается сокращение соотношения плательщиков пенсий и их возможных получателей не менее чем на 35 %. Если ничего кардинально не изменится (вдруг в Беларусь не хлынут мигранты), в 2050 — 60%.

Динамика числа плательщиков пенсий и их получателей в Беларуси за период 2014-2051 годы

В результате изменений в бюджете Фонда социальной защиты населения может сформироваться структурный дефицит. Для плательщиков это означает, что платить в фонд придется больше. Согласно расчетам, которые делались на конец 2014 года, к 2030-му сумма пенсионных выплат должна вырасти на 20%. При этом увеличение только пенсионного возраста у женщин до 60 лет позволит сохранить объем выплат практически на нынешнем уровне.

На сегодняшний день в Беларуси расходы на выплату пенсий составляют 8,3% от ВВП. Для сравнения: в США — 10%, в Евросоюзе — 13%.

–– Пенсии составляют значительную долю социальных выплат, — говорит демограф Анастасия Боброва. — В Беларуси расходы на социальную защиту населения самые высокие среди стран СНГ. В 2013 г. расходы на социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии) составляли 14,6% от ВВП, тогда как в России — 11,8%, Молдове — 13,2%, Казахстане — 4,1%, Армении — 7,3%, Украине — 8,9%. В странах ЕС расходы на социальную защиту населения значительно выше. В 2011 г. в соседней Польше данный показатель составлял 19,2%, Литве — 17%, Латвии — 15,1%, самый высокий показатель среди стран ЕС в 2011 г. был во Франции — 33,6%, Нидерландах — 32,3%, Германии — 29,4%.

Завуалированное повышение пенсионного возраста

В Беларуси нет резерва, чтобы увеличивать долю расходов на пенсии. Реформа пенсионной системы так или иначе упоминается, но дальше разговоров о повышении пенсионного возраста дело не идет.

По данным Всемирного банка, пенсионный возраст у нас значительно ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (65 лет).

Глава государства Александр Лукашенко в июне 2014 года не исключил возможности повышения пенсионного возраста в будущем:

 — Не знаю когда, но думаю, что будет, потому что, наверное, мы одни остались, где пенсионный возраст — 55 и 60 лет.

Однако перед выборами напрямую пенсионный возраст повышать не будут. Тем не менее с 1 января 2015 года минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий увеличен с 10 до 15 лет. Кроме того, на пять лет повышен возраст для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы — до 60 лет у женщин и 65 — у мужчин.

–– Посмотрим в будущем, может, и здесь дополнительно сделаем определенные шаги. Это позволит отодвинуть назначение пенсии тем, кто по жизни никакого вклада в экономику не внес. Пусть эта социальная пенсия и небольшая, но если посмотреть в целом, то это миллиарды рублей, а в годовом исчислении, может, и триллионы, — заявил Александр Лукашенко.

Государство также пытается поощрить тех, кто работал долго. Для исчисления пенсии по возрасту за каждый полный год стажа работы сверх 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин предусмотрено увеличение пенсии на 1% среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7% средней зарплаты работников в стране, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера.

Серьезных альтернатив решения проблем пенсионной системы, которые позволили бы избежать повышения пенсионного возраста, в Беларуси не просматривается. Однако варианты все-таки есть. Правда, увеличение пенсионного возраста первый из них.

Как минимум надо увеличить пенсионный возраст для женщин

Еще в 2011 году начать реформы пенсионной системы рекомендовал Всемирный банк. Среди прочего предлагалось к 2020 году постепенно повысить пенсионный возраст женщин до 60 лет, к 2026-му — довести пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет, а к 2030-му — до 65 лет.

Анастасия Боброва отмечает, что для увеличения пенсионного возраста надо принимать во внимание продолжительность жизни, которая в Беларуси ниже, чем в развитых странах.

–– Таким образом, это может являться ориентиром на долгосрочную перспективу. Другое дело дифференциация пенсионного возраста по полу. В среднем женщины живут после выхода на пенсию 25 лет, а мужчины 15. При устранении разницы между пенсионным возрастом женщины будут продолжать жить дольше мужчин на 6 лет, — отмечает эксперт.

Согласно прогнозу, выравнивание пенсионного возраста до 60 лет для обоих полов заметно сократит долю пенсионеров и снизит нагрузку на трудоспособное население.

Динамика демографической нагрузки без изменения пенсионного возраста и с учетом его роста за период 2014-2051 гг.

Демограф обращает внимание на то, что, по данным статистики, после выхода на пенсию продолжает работать 24% пенсионеров. С учетом низкого пенсионного возраста и высокого показателя участия пенсионеров на рынке труда повышение пенсионного возраста будет способствовать ослаблению финансовой нагрузки на пенсионную систему в будущем.

Поэтапное увеличение пенсионного возраста увеличит количество плательщиков пенсий и сократит количество получателей.

Не возрастом единым

В Беларуси очень много людей выходят на пенсию досрочно. И одно дело, когда речь идет о представителей таких профессий, которые связаны с особыми условиями труда (угольная, металлургическая, химическая промышленность). В 45 лет уходят на пенсию военнослужащие, есть досрочный выход на основании педагогического стажа.

Белорусские демографы предлагают создать систему переаттестации рабочих мест по прозрачной и понятной для всех участников процедуре.

Всемирный банк предлагал заменить индексацию пенсий в связи с ростом заработной платы на индексацию в связи с ростом цен, снизить ставки взносов и ввести условно-накопительные счета. Отечественные специалисты с этим согласны.

Анастасия Боброва отмечает, что приемлемым может стать создание добровольной пенсионной системы, взносы в которую платит сам работник. При этом он имеет право выхода из системы по заявлению. Однако развитие такой системы требует совершенствования деятельности накопительных институтов.

— Здесь нужна серьезная проработка вопроса и оценка степени готовности как с экономической, административной, так и с социальной и психологической точки зрения. Необходимо развивать фондовый рынок, чтобы организации, аккумулирующие пенсионные взносы, могли эффективно их инвестировать, — сказала Анастасия Боброва.

Для этого необходима также макроэкономическая стабильность, что теперь является крайне проблематичным, отметил в комментарии «Завтра твоей страны» экономист Антон Болточко:

— Давно уже понятно, что пенсионную систему Беларуси ждут не лучшие времена. В бюджет государства закладываются средства для пополнения бюджета Фонда социальной защиты.

Между тем теперь Беларуси явно не до пенсионной реформы, «когда надо решать текущие проблемы, тушить пожар», поэтому пенсионный возраст и увеличивается посредством увеличения продолжительности периода работы, отмечает экономист.

–– Думаю, проблем с пенсиями нам не избежать, — прогнозирует Антон Болточко. — Например, их перестанут индексировать. Сейчас власти решают сложные текущие экономические проблемы. И это правильно: сначала тушим пожар, а затем меняем окна. Вопрос в том, надолго ли затянется процесс.

Но думать о пенсионной реформе, по словам эксперта, необходимо однозначно уже теперь, причем не зацикливаясь только на увеличении пенсионного возраста. Необходимо постепенное введение накопительной системы, а это процесс длительный.

Справка

Пенсионный возраст в Казахстане и Таджикистане составляет 63 года для мужчин и 57 лет для женщин, в Литве 62,5 и 60 соответственно, в Латвии — 65 для обоих полов. В США, Японии, Канаде, Германии и многих других странах Западной Европы возраст выхода на пенсию достиг 65 лет.

Виктор Листопадов, Zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.