TOP

Михаил Недвецкий: Бесплатной медицины у нас нет

Как устранить очереди в белорусских поликлиниках? Каким образом можно повысить качество медицинской помощи? Способна ли страховая медицина стать локомотивом реформирования отрасли?

Собственными рецептами с «СН плюс» управляющий компании «Дентур» Михаил Недвецкий.

— Постоянные очереди к врачам — это явление медицинское или социальное?

— Экономическое, это свидетельство некачественного управления здравоохранением. Процесс организации работы в первичном звене, в поликлиниках, построен ненадлежащим образом. Проблему можно решить даже без проведения масштабных реформ и вливания больших денег. Для этого нужно дать право частным медицинским центрам выдавать больничные листы. Лично я вообще не понимаю, на каком основании Минздрав не разрешает им это, тем более, что частники проходят более жесткую процедуру сертификации и лицензирования, чем государственные учреждения.

В прошлом году министерство якобы рассылало специальные письма — прозондировать позицию относительно возможной выдачи больничных. Однако многие собственники или учредители центров в личных беседах признавались: никакого обращения не видели. А потом была озвучена общая «реакция»: дескать, ни один частный центр сам не захотел получать такое право…

— Что даст ликвидация очередей?

— При температуре 37— 37,5 больному не обязательно бежать к врачу. Можно день-два спокойно отлежаться дома и вернуться быстро в строй. Но из-за пробела в трудовом законодательстве (у нас нет нормы, когда в течение одного календарного года человек имеет право взять несколько дней в качестве отгула на медицинские цели) приходится обращаться в поликлинику, и вот уже у врачей лишняя нагрузка.

Идти в поликлинику за больничным должны и те, кто обслуживается в частных центрах — из-за этого снова столпотворение… Такое чаще наблюдается в период сезонной заболеваемости.

Третья причина очередей — дефицит специалистов. Но здесь проблема уже упирается в оплату труда: за 5 миллионов, которые получает рядовой терапевт в Минске, особо не проживешь.

— Но ведь прошлой осенью Минский горисполком обещал повысить зарплаты медикам, чтобы удержать их…

— Надбавки составили от 100 тысяч до миллиона — назвать это повышением сложно, это, скорее, индексация. Повышение ощутили, пожалуй, только работники стационарного звена: например, хирурги, анестезиологи, офтальмологи, кардиологи. А участковые не слишком, особенно на фоне роста цен и колебания курса доллара.

— Как заинтересовать медиков в нынешних условиях, когда государство не хочет или не может платить достойную зарплату?

— Это очень сложно. Мы уже и так очень много и многих потеряли. В 2011 году в Витебске и Гомеле наблюдалась большая утечка кадров: люди уезжали в Петербург, Смоленск, Брянск, Москву. В нынешней экономической ситуации медики вряд ли побегут в Россию, но сегодняшние зарплаты не отражают реальных нагрузок на специалистов. Врачи должны получать в эквиваленте не менее тысячи долларов, чтобы спокойно работать, без оглядки на неурядицы. На некоторых мероприятиях я слышал информацию, что 20% бюджетных средств расходуются крайне неэффективно, этих денег хватило бы на повышение фонда заработной платы в медицинском секторе. Доля правды здесь большая.

— Как повысить качество лечения? Существует ли рецепт решения этой проблемы?

— Универсального подхода нет. Качество обслуживания — большая проблема государственной медицины, в меньшей степени — частной. Я всегда делю наши услуги на две составляющие: непосредственно медицинская помощь и сервис. Наличие очередей — это уже проблема качества, проблема № 1. Насколько трудно добираться пожилому человеку или человеку с ограниченными возможностями в поликлинику, доступно ли им обслуживание на дому — тоже вопросы сервиса.

Часто люди готовы отказаться от сервиса ради лечения. Но ведь лимит в 12 минут, установленный на прием пациента, — вопрос опять таки именно сервиса, и он очень существенно влияет на качество медпомощи. Прием должен стать индивидуальным, а не конвейерным. Когда мы сделаем это, тогда можно будет говорить о качественных изменениях. А сегодня качество работы врача системно не оценивает никто — ни государственные, ни частные учреждения здравоохранения.

— Поможет ли решить проблему введение страховой медицины в Беларуси?

— В мире есть несколько типов страховой медицины. Для США, например, свойственно частное страхование. Но в наших условиях оно работать не будет.

Для Европы характерна континентальная модель, которая, в свою очередь, подразделяется на два вида: систему единого плательщика (государство аккумулирует все средства на здравоохранение, распределяет их и контролирует — система Бевериджа) и систему социального страхования (модель Бисмарка, свойственна для Германии, Франции и ряда других государств). В последнем случае гражданин самостоятельно выбирает страховую компанию и оплачивает страховку, либо юридическое лицо заключает договор со страховой компанией на обслуживание своих работников.

Сейчас пытаются развивать добровольное медицинское страхование — я не сторонник того подхода, который существует в Беларуси. В условиях экономической нестабильности возникает ситуация, когда человек оплачивает страховку по одному курсу доллара, в конце года страховщики должны выплачивать страховые премии медучреждениям. А курс-то уже совсем иной. Страховщики вынуждены закладывать в стоимость полиса свои риска.

Не надо открывать Америку — мы можем перенять гибридную модель системы единого плательщика и частного страхования — такая практика свойственна странам Центральной и Восточной Европы (бывший социалистический лагерь) и наиболее адаптирована к переходным экономикам.

Лично я выступаю за сосуществование государственной и страховой медицины. Если мы, например, переведем пенсионеров на последнюю, столкнемся с большими проблемами. Люди будут протестовать против такой реформы, которая в итоге превратится в фикцию.

— Бесплатная медицина обходится белорусам слишком дорого…

— В стране нет бесплатной медицины.

— Так ведь в Конституции заложено право на бесплатную медицинскую помощь?

— В Конституции заложено право на оказание медицинского лечения. Юридическая трактовка очень скользкая, поэтому не хочу углубляться в эти дебри. Например, диагностика не является лечением — должна она оказываться бесплатно или не должна? Кстати, сейчас такой хитрой трактовкой занимается Минздрав, когда оправдывает введение платных услуг для граждан Беларуси. Экономическая ситуация в стране не очень хорошая, в сфере здравоохранения тем более. Сегодня даже больницам в районных центрах доводят планы по платным услугам. 

Владимир Журавок

Читайте также о проекте «Рефорум»:

П. Быковский: Ответ пропагандистским манипуляциям — правда

Кризис дает шанс?

Мобилизация вместо модернизации

Сергей Николюк: Беларусь уже не идет, а ползет в тупик

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.