TOP

Характер — тоже капитал

Государство отправило людей с инвалидностью на пенсию, — рассуждает Виктор, — сама пенсия небольшая. Вот, сиди на пенсии и не возникай, не создавай проблем. А я так не хочу! Мне нужна нормальная работа, я должен семью обеспечивать!

В Клецке Виктор Иодик встретил меня прямо на выходе из автобуса. Честно говоря, был немного ошарашен: человек смотрит на меня и приветливо улыбается. Даже оглянулся, может, кого другого встречает? А мужчина уже двигается ко мне и протягивает руку… Уже потом до меня дошло, что Виктор читает нашу газету и, конечно, видел мою фотографию.

Кто есть кто

Телефон Виктора у меня был уже давно. Когда-то ездил в Клецк, но по другой проблеме. Было желание встретиться с инвалидом 2-й группы и одновременно предпринимателем. У него врожденная гемофилия, болезнь неприятная и опасная. Он открыл магазин рыболовных принадлежностей, торгует уже пятый месяц. Назвал его Виктор с юмором — «Клевое место».

Что я обычно вижу, когда приезжаю к своим героям? Мягко говоря, не самое радужное настроение, пессимизм и неверие ни во что. Этих людей я понимаю, поэтому не особо цепляюсь к их настроению. Ну, а Виктор поразил своим оптимизмом. Это сразу бросилось в глаза.

Виктору 45 лет, мужчина в расцвете сил и планов. Он хочет жить и работать, несмотря ни на что и вопреки всему. У него семья, жена Наталья и дочка Настя. Настя учится в шестом классе и занимается танцами. Слава богу, Настя здорова. А вот ее мать, Наталья, тоже инвалид. У нее сколиоз, искривление позвоночника, 3-я группа инвалидности.

У Виктора два брата и сестра. Виктор был последышем, последним ребенком в семье. Не всегда это обстоятельство является для человека счастливым. Если хотите, болезнь — это пожизненный крест. Его тоже нужно пронести с достоинством. Впрочем, у каждого свой крест, у кого полегче, у кого потяжелей…

Первые шаги

Что видно с первого взгляда, Виктор Иодик — активный человек, со своей выстраданной позицией. Юность его пришлась на конец 80-х прошлого века. В СССР инвалид был предоставлен самому себе.

— Помню, мать обегала все инстанции и просила: дайте моему сыну хоть какую-то работу, — вспоминает Виктор. — А она была обычная медсестра…

Работу все-таки удалось найти. Виктор стал работать по заказам Слуцкого комбината надомного труда. Заказы и материалы привозили из Слуцка в Клецк, Виктор вязал мочалки. В те времена удавалось получать по 100 рублей в месяц. Но такая работа не очень-то удовлетворяла Виктора. Иодик окончил заочный финансово-экономический техникум в Минске. Получил квалификацию бухгалтера. В начале 90-х Слуцкий комбинат надомного труда успешно развалился. Но у Виктора уже был своеобразный капитал — профессия. Вполне естественно, что по специальности он работать начал в районном обществе инвалидов. Правда, зарплату там получал только председатель общества. Все остальные трудились на общественных началах. То есть даром. Таким образом, даже имея всегда востребованную профессию, Виктор только получал небольшую пенсию, других доходов не было. Впрочем, характер — это тоже капитал. Им нужно только правильно распорядиться. Как-то знакомый предложил Виктору войти в дело, работать в магазине рыболовных принадлежностей. Не было никаких обещаний, что, мол, будешь как сыр в масле кататься — просто работать за зарплату. Виктор пробыл в том магазине пять лет. В конце концов знакомый его «кинул», обманул и не заплатил причитающуюся сумму. Сейчас Виктор с тем знакомым не общается. Наверное, тогда и появилась у Виктора здравая идея: а почему самому не открыть собственный магазин с теми же товарами, той же направленности?

В прошлом году идея была реализована.

Особенности национальной торговли

Начинать собственное дело в 45 лет, будучи при этом человеком с ограниченными возможностями? При том, что жена тоже инвалид, что есть дочка-подросток, что торговать в Республике Беларусь довольно рискованно?

С другой стороны, выхода у Виктора практически не было. С женой у них разные группы, но оба получают одинаковую пенсию — 1 млн 700 тысяч рублей. Может ли в наше время семья из трех человек жить на 3 млн 400 тысяч? Как говорил Станиславский — не верю! Поэтому оставалось одно — рисковать, открывать магазин. Поддерживало Виктора то, что он все же имел экономическое образование и пятилетний опыт работы простым продавцом.

Кстати, Иодик открыл уже третий в Клецке магазин рыболовных принадлежностей. Все они расположены на одной центральной улице. Клецк небольшой город, здесь всего 10 тысяч населения. Сколько из них увлекается рыбалкой, не знаю. То, что магазинов, предоставляющих нужный товар, целых три — уже хорошо. Для покупателей. Что касается хозяев магазинов, то им гораздо труднее. Конкуренция есть конкуренция. Для того чтобы хозяин был в плюсе, чтобы его товар раскупали, он должен предложить более разнообразный ассортимент, более низкую цену, да и вообще, относиться к покупателю, как к родному.

Магазин Виктора находится где-то посередине улицы. Покупатели заходят, смотрят и… ничего не покупают. Они идут дальше и считают. Узнав цены во всех трех магазинах, покупатель может к вам вернуться и купить. А может и не вернуться. Эх, хорошо было в СССР… Если был универмаг, то один, если гастроном, то один-два, но цены были везде одинаково низкие.

С Виктором мы говорили в уютной комнате районного общества инвалидов. Выпили кофе, а потом пошли в его магазин. По дороге Виктор здоровался то с тем, то с другим. Один кряжистый мужчина спросил: «Витя, как там с мормышом?» «Есть, заходите»,— ответил Виктор, и мы наконец дошли до его магазина. Я бы сказал, он небольшой, уютный, с такой своеобразной домашней атмосферой. Мне сразу захотелось рассматривать товары под стеклом, на прилавках и прицениваться. В рыбалке я тоже понимаю, целых два раза сидел с удочкой. Жаль, ничего не поймал. Я по натуре грибник. А в магазине за прилавком стояла Наталья, жена Виктора. Мне вдруг тоже захотелось хоть на время превратиться в продавца…

Кредит и прочие неприятности

— Государство отправило людей с инвалидностью на пенсию, — рассуждает Виктор, — сама пенсия небольшая. Вот, сиди на пенсии и не возникай, не создавай проблем. А я так не хочу! Мне нужна нормальная работа, я должен семью обеспечивать!

Виктор всего добивался сам. Хотя ему всегда помогали друзья и знакомые. Надо помнить, что Клецк — это провинция. С одной стороны, здесь трудней выжить предпринимателю, а с другой — легче. Здесь все друг друга знают, здесь отношения между людьми проще.

Понятное дело, чтобы организовать бизнес, чтобы развивать его, нужен кредит. Иодик брал кредит в «Приорбанке». Когда-то я брал интервью у тогдашнего председателя правления господина Костюченко, это было еще в прошлом веке. Впечатления остались хорошие. У Виктора они такие же. Проблем при получении кредита у него почти не было. Правда, отдавать банку нужно примерно в два раза больше денег, чем он взял. В этом смысле Виктор ничем не отличается от здорового предпринимателя. И инвалид, и здоровый платят одинаково, и никаких льгот у инвалида нет. Правильно ли это? Не знаю…

Одним словом, в «Приорбанке» потребовали только справку из налоговой инспекции. Из нее следовало, что индивидуальный предприниматель Иодик исправно платит единый налог, замечаний к нему налоговая инспекция не имеет. Кредит был выдан.

Нужный товар Виктор заказывает по телефону. Вначале для этого нужно посидеть в интернете, узнать, что предлагает тот или иной поставщик, цену, а потом позвонить и заказать. В определенное время приезжает фургончик и привозит товар. И все проблемы? Нет, они только начинаются.

— Вы же знаете, что с 1 марта весь товар нужно принимать только по накладным, — говорит Виктор. — А если у тебя будет не учтенный никем товар, то налоговая инспекция выдаст по полной программе. Да, я все делаю по правилам. Если получать товар по накладным, то все выходит в два раза дороже. Ладно, пусть так. Так ведь и покупатель должен за товар заплатить больше! Стараюсь снизить цену как можно больше, а для покупателя все равно много. А с чем я остаюсь?

Понимаете, нет никакой стабильности. Сегодня выходит одно постановление, а завтра уже другое. То указ, то приказ…

Интересно посчитать, кому Виктор платит. В свое время он вступил в жилищный кооператив, сейчас живет в своей квартире. И каждый месяц платит определенную сумму. За ним числится кредит от «Приорбанка», это еще одна статья расходов. Плюс ко всему — интернет, с помощью его Виктор ищет поставщиков. Дальше — звонок по телефону, заказывай и жди товар. Сегодня принята предоплата… Понятно, что в теперешних ненадежных условиях без этого никак не обойтись. Но получается так: товар еще не продан, неизвестно, как он вообще будет продаваться, а вы уже обязаны за него заплатить.

— Знаете, — продолжает Виктор, — от магазина я еще ни копейки не брал. А как я могу что-то взять, если выплачиваю кредит? Что я могу взять, если постоянно необходимо обновлять ассортимент?

Вот так. Это реальная жизнь предпринимателя. Что-то она мне представляется совсем не райской, а даже наоборот. При этом я не забываю, что Виктор Иодик со всем своим оптимизмом — человек с ограниченными возможностями. Хочется спросить: почему к нему тоже возникают неограниченные претензии? Вот только непонятно, кого спрашивать…

Сергей Шевцов

Читайте также:

Народ спявае пра сябе

Интимный вопрос

Псих

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.