TOP

Квазиэлиты: интересы собственные или национальные?

Цвет нации, цвет государства принято называть элитой. Ею гордится вся страна. Но это не совсем про Беларусь…

Почему в стране, можно сказать, отсутствуют элиты и контрэлиты, кто занял их место? Способны ли те, кто сегодня причисляет себя к злите, реагировать на стремительно меняющийся мир? Почему трансформация общества начнется только после их самораспада?

На вопросы «Свободных новостей плюс» отвечает эксперт НИСЭПИ Сергей Николюк.

— Элита и контрэлита — неотъемлемый признак современного общества. В том числе и белорусского?

— Проблема в том, что в Беларуси нет его, современного общества. Есть население, в какой-то степени связанное взаимными интересами и совместными целями. Нынешний белорусский социум, уж извините за прямоту и научные формулировки, представляет собой достаточно атомизированную массу.

На мой взгляд, у нас нет элит в классическом понимании (в переводе с французского элита означает «лучшее»). Нет по очень простой причине — лучшее рождается только в конкурентной среде. Например, когда таковой не наблюдается среди белорусских футболистов, откуда взяться национальной футбольной элите?

— Кстати, сборную формируют не игроки, а тренеры…

— Так ведь и в обществе: именно отобранная им группа людей выше среднего уровня выполняет функции элиты. Если же к власти приходит группа людей ниже среднего уровня, избранная самой властью, то это уже квазиэлита…

— Но сейчас цивилизованных механизмов подобного отбора в Беларуси практически нет, как нет, скажем, и борьбы кандидатских избирательных программ. Как отобрать лучших?

— Да, у власти с таким отбором проблемы. Однако и в оппозиции тоже нет конкурентной среды! Поэтому, хотя формально контрэлита (то есть оппозиция) существует, она также с приставкой квази.

— Способны ли белорусские аналоги элиты и контрэлиты приспосабливаться к стремительно меняющемуся миру?

— Конечно, приспосабливаются — жаль, что только в смысле личного выживания. Хотя насущная задача — не просто отвечать на вызовы, стоящие перед страной, но и формировать их самим! Чтобы идти впереди процесса, а не бежать за последним вагоном. Если элиты лишь вяло реагируют на кем-то запущенные процессы, это свидетельствует об их невысоком качестве.

— А пример можете привести?

— Приведу хотя бы высказывание Михаила Мясниковича на открытии весенней сессии Совета Республики: «2015 год — завершающий год пятилетки — начался для нашей страны в непростых экономических условиях, вызванных в первую очередь падением мировых цен на нефть и глубокой девальвацией национальных валют наших основных торговых партнеров, что крайне негативно повлияло на белорусскую экономику как малую открытую экономику». Вот и весь анализ причин кризиса, в который стремительно скатывается Беларусь.

Увы, требовать от квазиэлит формирования внутренних вызовов, поисков решений не приходится: эти люди заняты самосохранением, мыслят категориями личных интересов, выдавая их за интересы национальные.

— Чем грозит Беларуси отсутствие современных элит?

— Президент очень часто оперирует понятием «национальные интересы». Но в стране на самом деле нет механизма их определения! Беларусью правит вертикаль, которая не может артикулировать общие для народа и государства интересы.

Нынешняя власть не способна к анализу. Скажем, решили бороться с коррупцией — проанализируй сначала причины! Ведь у нас коррупция и есть основной способ согласования частных интересов как в обществе, так и в элите.

— Пока нынешняя квазиэлита находится у власти, перемен нам не видать?

— Надеяться на изменения не приходится. Двадцать с лишним лет НИСЭПИ фиксирует стабильность белорусского общества. Но это не та ситуация, которой надо гордиться. Определенные элементы изменений, безусловно, фиксируются: мы, например, стали обществом потребителей, массово освоили электронные прибамбасы и так далее. Но, как и в 1994-ом году, общество отказывается брать на себя ответственность за свою судьбу.

— Так где же все таки выход?

— В конце концов система заходит в тупик, и государство просто рассыпается (мы ведь помним, как рассыпался Советский Союз). И в этот момент происходит обновление.

Общий принцип архаичных систем: они должны оказаться в ситуации, когда или вынуждены измениться, или погибнуть… 

Юрась Дубина

Читайте также:

Контрактная армия — звучит красиво, но нужно просчитать цену вопроса

Лилия Кобзик: Российских туристов теряем, а других не наработали

Быть ли выборам более демократичными?

Ледонид Спаткай: «Зеленые человечки» — вовсе не новация…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.