TOP

Лукашенко решил задобрить пенсионеров перед выборами

24 июля у главы государства прошло совещание об отдельных вопросах социального обеспечения. Александр Лукашенко поставил задачу изыскать средства для того, чтобы повысить пенсии с 1 сентября на 5%.

Как отметила на совещании министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, уже на протяжении полугода пенсии не перерассчитывались. Это связано с тем, что темпы роста заработной платы в стране увязаны с производительностью труда, соответственно, и поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низких размерах, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год.

Как подчеркнула Щеткина, поставленная президентом задача будет выполнена.

На том же совещании Лукашенко заявил, что мусолить вопрос о повышении пенсионного возраста «абсолютно не к месту»

«Мое мнение на сей счет известно: если люди не хотят повышения пенсионного возраста, мы им прямо сказали — вот такой пенсионный возраст, такой пенсионный фонд, мы его делим на всех пенсионеров», — сказал Александр Лукашенко. «И речь сегодня не идет об этом, и поднимать этот вопрос нечего», — подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание на то, что с каждым годом численность активно занятого населения в экономике сокращается, то есть становится меньше тех, кто делает отчисления со своей зарплаты на социальные нужды. «Поэтому люди знают ситуацию, и мусолить этот вопрос абсолютно не к месту, да и не время», — заявил Лукашенко.

При этом президент считает недопустимым увольнять пенсионеров, способных работать дальше.

«В средствах массовой информации читаю о позиции некоторых руководителей предприятий и подходах, которые позволяют, сохраняя трудовые коллективы, увольнять пенсионеров. Мол, ситуация складывается такая, — сказал глава государства. — Вот этого допускать нельзя! Хочет человек работать, может работать — пусть работает. Иначе наш лозунг о социальном государстве так и останется лозунгом».

«По-человечески надо относиться к людям. Но если некоторые руководители этого не понимают, то надо прежде всего руководителя отправить на улицу, потому что без ведома власти он никуда не устроится, и потом посмотрим, как он будет себя вести. Нельзя формально выполнять поставленные мной задачи», — подчеркнул Лукашенко.

Что стоит за популистскими заявлениями Лукашенко, сделанными за два месяца до президентских выборов? Ситуацию прокомментировал председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

— Вполне реально, что в этом и будущем году власти не будут повышать пенсионный возраст. Во-первых, выборы, а во-вторых, пенсионеры сами уходят с работы, потому что им предлагают такие графики — день в неделю, по часу в день — на проезд потратят больше, чем заработают на такой работе, — говорит Федынич корреспонденту сайта praca.by. — Есть факты и по Минску, и по Гомелю, когда администрация предприятий вынуждает работающих пенсионеров уходить, создав им невыносимые условия.

Пенсионный возраст следует увеличивать, когда работает экономика: есть рабочие места, есть зарплата, поступают налоги. А какой смысл повышать пенсионный возраст, если белорусская промышленность в ауте? Надо рассматривать проблему в комплексе, а не давать пустые обещания о том, что пенсионный возраст повышать не будут. Да он сегодня не играет никакой роли!

В металлообработку, в машиностроительный комплекс молодежь не идет — просят поработать пенсионеров. Образовавшийся вакуум замены старых специалистов молодыми государство не в состоянии заполнить: нынешние рабочие места не привлекают молодежь — они низкооплачиваемые. Пенсионеры сегодня работают не потому, что хотят работать, а потому, что не могут прожить на среднюю пенсию в два с половиной миллиона.

Лично я вернул бы пенсионерам бесплатный проезд. Но не пенсионерам-депутатам, которые получают более 10 миллионов пенсии. Заботишься о пенсионерах — верни им бесплатный проезд. Сделай для пенсионеров в каждом райцентре хороший магазин, где цены процентов на 30 ниже стандартных.

Белорусским властям давно следовало провести пенсионную реформу. Советская пенсионная система давно устарела и не дает перспективы никому: ни 40-летним людям, ни людям предпенсионного возраста.

Иван Кобозев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.