TOP

Андрей Дмитриев: Быть не населением, а гражданами

Наблюдение за выборами, особенно в такой стране, как Беларусь — это гражданский долг. Гражданский долг тех, кто сегодня понимает: Беларусь должна меняться, мы должны быть демократическим государством, власть должна подчиняться гражданам. Нет другого метода этого добиться, кроме как быть активными. Например, стать наблюдателем на выборах.

Лето. Жара. Ничего делать не хочется. Люди с трудом заставляют себя выйти из дома. Умирая от жары, работают, и только вечером есть возможность немного отдышаться.

Но все мы знаем: жара спадет, а с каждым днем все ближе и ближе сентябрь, конец отпусков, начало учебного года. И головная боль: как собрать ребенка в школу, как сделать первую оплату за высшее образование своего чада? Сложность не в технике. Главный вопрос — где взять деньги?

Мы смотрим в наши кошельки, и там все меньше возможностей для нас и наших детей. Для наших планов на будущее. Сократили отпуск, не купили новых вещей, отказались от приобретения новой машины, перестали откладывать на черный день. Что дальше, спрашиваем мы себя.

Для тех, кто читает эти строки, очевидно: экономика в Беларуси — это производное политики. Нас впереди не может ждать экономическое развитие, потому что для него просто нет политической воли. Воля есть только на застой.

Понятно, что каждый не будет участвовать в выборах. В штаб Татьяны Короткевич обращается немало людей, которые не готовы быть волонтерами в политической кампании, но хотят помочь. Мы сегодня всем им предлагаем стать наблюдателем за выборами. Большинство соглашается — это законно и это не прямая политика. Тем более сегодня это сделать очень просто, надо зайти на сайт pvby.org и зарегистрироваться наблюдателем.

Этот шаг будет наилучшим подтверждением и для всего гражданского общества, что оно существует. Не только на семинарах, интересных лекциях и дискуссиях. Потому что быть, значит действовать.

Наблюдение не делает вас активистом политической партии, не обязывает придерживаться определенных идеологических взглядов. Вам не нужно поддерживать никого из кандидатов.

Не важно, как вы, ваша организация относитесь к выборам. Наблюдение объединяет сегодня и тех, кто выступает за участие в электоральной кампании, и тех, кто выступает за бойкот и игнорирование.

Наблюдение за выборами — это площадка, которая способна объединить белорусов с разными политическими взглядами, но едиными в одном: мы граждане, а не население, и мы хотим, чтобы Беларусь развивалась как независимое, демократическое, европейское государство.

Перестанем быть населением, станем гражданами!

Андрей ДМИТРИЕВ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.