TOP

Сколько работают и какие пенсии получают соседи

Пожилых белорусов вместо повышения пенсионного возраста ожидает повышение пенсий — с 1 сентября на 5%. 

Пока правительство ищет для этого средства, мы изучили, когда перестают работать и сколько получают пенсионеры в других государствах. Оказалось, что наши пенсионеры — одни из самых молодых. Недавно президент Александр Лукашенко в очередной раз пообещал не поднимать пенсионный возраст, поскольку «люди этого не хотят».

Средняя пенсия по возрасту в Беларуси сейчас составляет 2,75 миллиона рублей — чуть больше 43% от средней зарплаты по стране. С 1 сентября она может вырасти на 5%, если Минтруда и соцзащиты найдет для этого ресурсы.

Напомним, на пенсию в нашей стране женщины выходят в 55 лет, мужчины — в 60. Это самая низкая планка среди европейских стран. В отечественных органах по труду, занятости и соцзащите числятся 2,57 миллиона пенсионеров (27% населения). 644 тысячи из них продолжают работать.

Россия

В России на заслуженном отдыхе более чем 34 миллиона пенсионеров (23,6% населения). Средний размер пенсии по старости в соседней стране составляет 2,911 миллиона в пересчете на наши деньги (здесь и далее суммы переведены в белорусские рубли по курсу Нацбанка).

Пенсионный возраст в России такой же, как и в Беларуси. Вопрос его повышения стал актуален в начале года, когда Владимир Путин сказал, что допускает такую возможность, отвечая на вопрос во время прямой линии. Позже Дмитрий Медведев предложил чиновникам «начать с себя». Совет премьер-министра был принят к исполнению: Минтруда России уже подготовило законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих с 60 до 65 лет.

Украина

В Украине количество пенсионеров начали «регулировать» еще в 2011 году. Главным элементом стартовавшей тогда пенсионной реформы стало постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Нынешним летом, однако, депутаты предложили «вернуть все, как было». На рассмотрение Верховной рады поступило сразу 3 законопроекта, которые предусматривают снижение пенсионного возраста для женщин до 55 лет. Правда, ни один из них не набрал необходимого количества голосов.

На начало 2015 года на учете в органах пенсионного фонда Украины стояли 12,15 миллиона пенсионеров (28,3% населения). Средняя пенсия по возрасту составила 1,081 миллиона белорусских рублей.

Казахстан

В Казахстане средний размер пенсии — 2,91 миллиона рублей в пересчете (данные за 2014 год). Общая численность пенсионеров — 1,92 миллиона человек (11% населения). Женщины выходят на пенсию позже, чем в Беларуси, в 58 лет. Однако с 2018 года этот порог будет постепенно увеличиваться и к 2027 году уравняется с возрастом выхода на пенсию для мужчин — 63 года.

Литва

Западные соседи Беларуси начали поднимать пенсионный возраст еще несколько лет назад. В Литве он повышается с 2012 года и постепенно должен вырасти с 60 лет для женщин и 62,5 года для мужчин до 65 лет для представителей обоих полов. Сейчас среди литовцев около 600 тысяч пенсионеров (20,7% населения), каждый получает в среднем 4 миллиона рублей в пересчете.

Латвия

В Латвии средняя пенсия по возрасту немного выше литовской — 4,46 миллиона по данным 2014 года. Пенсионеров здесь 472 тысячи (23,9% населения).

До 2014 года пенсионный возраст составлял 62 года для мужчин и женщин, однако сейчас он ежегодно поднимается на 3 месяца и к 2025 году должен достичь 65 лет. Изначально латвийское правительство планировало начать повышение пенсионного порога в 2016 году, но ускорило реформу под давлением ЕС.

Польша

Польский сейм одобрил повышение пенсионного возраста с 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. С 2013 года планка поднимается каждые четыре месяца на один месяц. В результате возраст выхода на пенсию женщин вырастет до 67 лет к 2040 году, а для мужчин — к 2020-му.

Сейчас в Польше почти 8,9 миллиона пенсионеров (23% населения). Средняя пенсия по возрасту составляет 8,75 миллиона белорусских рублей в пересчете.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.