TOP

Статкевич: Люди имеют право требовать отмены этих выборов

«В нынешней ситуации люди имеют право требовать отмены этих выборов и их повторного начала, не дожидаясь завершения этого цирка», — убежден бывший политзаключенный Николай Статкевич.

«Я тоже имею такое право и буду его использовать», — сказал политик 24 августа во время онлайн-конференции на сайте naviny.by.

Как считает Статкевич, выборов в Беларуси «уже реально нет, так как власть искусственно сфабриковала список кандидатов в президенты».

«Участвовать в них уже бессмысленно, но надо бороться за их отмену и возврат к этапу начала регистрации кандидатов как минимум», — заявил он.

В то же время политик заявил, что не считает  продуктивной идею полного бойкота выборов.

«Чистый бойкот будет также работать на то, что еще меньше избирателей пойдут на выборы, и тогда голоса точно посчитают. Чистый бойкот означает легитимацию выборов», — добавил.

По мнению Статкевича, многие люди, которые понимают, что «выборов нет», не станут принимать участие в голосовании. Таким образом, на избирательные участки пойдут люди, которые обеспечат победу Лукашенко. «Мы так боролись за ситуацию, когда голоса действительно будут считать, и мы получили ее. Бюллетени будут считать, так почему бы не пустить наблюдателей от какой-нибудь ОБСЕ, чтобы они посмотрели, как в день голосования считают голоса», — сказал он.

Политик также высказал свое отношение к выдвиженцу от кампании «Говори правду» Татьяне Короткевич, которая единственная из оппозиционных претендентов на пост президента объявила о том, что собрала 100  тысяч подписей избирателей. 

«Я лично не знаю Татьяну Короткевич, но очень насторожен ее поддержкой и по сути выделением человеком, который публично опозорил себя после предыдущей президентской кампании, — сказал Статкевич. — Я за то, чтобы все демократические перемены произошли мирно, чтобы все люди были здоровы, счастливы и жили по сто лет минимум. Но насколько все это перечисленное реально сейчас? Эта власть не способна к демократизации, так как прекрасно понимает, что развалится при начале такой демократизации».

Статкевич также заявил, что готов сотрудничать со всеми, «кто готов работать ради свободной независимой нормальной Беларуси и кто не участвует в подтанцовках в лукашенковском избирательном цирке».

Напомним, 22 августа Александр Лукашенко «исходя из принципов гуманизма» принял решение помиловать Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.