TOP

«Люди скоро почувствуют, что вся забота о них легла на их же плечи»

В результате падения белорусского рубля средняя зарплата откатилась за 400-долларовый рубеж. И это только если учитывать данные по зарплатам официальной статистики. На самом деле ситуация на многих предприятиях гораздо хуже.

По комментарию лидера профсоюза РЭП Геннадия Федынича сайту praca-by.info, очередная девальвация может привести к серии стихийных забастовок уже осенью.

— Мы становимся свидетелями итога того экономического курса, который проводит правительство под руководством Александра Лукашенко, — прокомментировал события «черного» понедельника профсоюзный лидер. — И сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что заработная плата реально снизилась до 250 долларов в месяц, а в перспективе она может стать еще меньше. Я уверен, что это скажется на имидже президента, особенно, что такие события происходят накануне выборов. Ведь за 20 лет электорат приучен, что перед выборами власть обычно подкармливает народ. Но дело даже не в выборах, а в том, что будет после них. Каким образом могут заработать предприятия, как они могут дать конкурентоспособную продукцию?

Геннадий Федынич уверен, что и правительство, и нынешний президент не способны провести в стране экономические преобразования.

— Да, преобразования будут болезненными, но только они могут обеспечить выход страны из тупика. Нынешнее правительство поставило нас в полную зависимость от России, что не дает возможности Беларуси развиваться в сторону Запада. И теперь выход один — проводить демократизацию, вступать в Евросоюз и получать зарплату в евро. Конечно, на фоне сегодняшней ситуации это видится очень фантастическим прогнозом, но, тем не менее, иного пути, как в сторону Европы, я не вижу.

Профсоюзный лидер прогнозирует, что напряжение в обществе усилится осенью, после выборов.

— Люди почувствуют, что вся забота о них легла на их плечи, вот тогда будут проблемы. Продержаться на плаву могут только считанные предприятия, такие как «Беларуськалий» и НПЗ. На остальных же будут задержки даже той зарплаты, которая сегодня есть, это приведет к стихийным забастовкам. Вот тогда у власти начнутся гораздо более острые проблемы, чем есть сегодня, — подытожил Геннадий Федынич.

Фактическая девальвация белорусского рубля действительно вызвала настороженность на предприятиях. Председатель Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Сергей Черкасов сказал, что воспринимает ситуацию отрицательно. Вместе с тем, он выразил уверенность, что реальная зарплата на предприятии не снизится.

— Переговоры с генеральным директором у нас идут постоянно, и есть договоренность, что зарплаты должны повышаться. Есть падение рубля, есть рост цен, но есть и итоги работы предприятия. Мы постоянно ведем переговоры не только по поводу повышения зарплаты, но и насчет премирования. Кроме того, согласно коллективному договору реальная зарплата должна поддерживаться, — рассказал Сергей Черкасов.

Отметим, что весной этого года председатель Независимого профсоюза горняков просил генерального директора повысить тарифные ставки (оклады) и премировать работников общества по результатам ПХД за последние три месяца. Администрация это делать отказалась, но отметила, что «наниматель взял на себя обязательства по поддержанию уровня реальной заработной платы и свои обязательства полностью выполняет»: за 2 месяца 2015 года заработная плата работников ОАО «Беларуськалий» по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составила 127,3%.

В первом полугодии 2015 года средняя зарплата в Солигорском районе составила около 9 млн. Вместе с тем эксперты высказывают опасение, что по «Беларуськалию» может ударить девальвация юаня, поскольку Китай является одним из крупнейших импортеров калийных удобрений.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.