TOP

Можно ли сделать минский бюджет более открытым

Команда «Кошт урада» однозначно считает, что можно! Поэтому она предложила Минскому горисполкому и Министерству финансов размещать в открытом доступе квартальные или ежемесячные отчеты об исполнении бюджета г. Минска, начиная с 1 января 2016 года. 

Соответствующее обращение (https://petitions.by/petitions/99) в самое ближайшее время планируется направить в эти две государственные структуры. В этом обращении, в частности говорится: «Годовой отчет об исполнении бюджета г. Минска утверждается решением Минского городского Совета депутатов в соответствии с пунктом 4 статьи 124 Бюджетного кодекса Республики Беларусь, которое потом размещается в правовых базах. Однако граждане в настоящее время не имеют возможности проследить ежемесячное или ежеквартальное исполнение бюджета столицы»

Размещение этой информации в открытом доступе позволило бы гражданам, в первую очередь, жителям Минска, понять, какие у него главные источники бюджета, сколько денежных средств направляется на финансирование первоочередных расходов — выплату заработной платы, оплату лекарственных средств, жилищно-коммунальные и транспортные услуги и т.д.

Авторы петиции предлагают следующее: «Законодательно информация об исполнении бюджета города Минска не является конфиденциальной, поэтому просим обеспечить ежемесячное или поквартальное представление данной информации на сайте Министерства финансов Республики Беларусь».

Владимир Ковалкин, руководитель команды «Кошт урада»:
— Доля местных бюджетов в общем (консолидированном) бюджете страны составляет около 40%. Это огромные деньги. При этом информация об их доходах и расходах за редким исключением не публикуется. Бюджет Минска является абсолютным донором для общего «кошелька» страны. В частности, в 2015-м году из минского бюджета в республиканский планируется трансферт в объеме 7,4 трлн рублей. Мы просим Минфин и Мингорисполком пойти на встречу гражданам и в соответствии с действующим законодательством регулярно информировать людей о состоянии бюджета города.

Справка
Ежегодно Минский городской Совет депутатов утверждает бюджет города Минска. В данном решении устанавливаются: предельный размер дефицита бюджета города Минска; доходы и расходы инновационного фонда Мингорисполкома; распределение бюджетных назначений по распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов бюджета города Минска и функциональной классификацией расходов по разделам, подразделам и видам; расходы бюджета города Минска по бюджетным сметам администраций районов в городе Минске по функциональной классификации расходов бюджета по разделам, подразделам и видам расходов; перечень бюджетных программ, финансирование которых предусматривается за счет средств бюджета города Минска. Отчет об исполнении бюджета города Минска представляется точно в таком же разрезе.

Петр Рубец

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.