TOP

«Они живут в каком-то другом мире»

Бывшая кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич встретилась с председателем комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андреем Наумовичем.

Разговор с депутатом стал седьмым для Короткевич в стенах Палаты представителей. Таким образом, экс-кандидат обошла ровно половину из четырнадцати комиссий. Вместе с Татьяной Короткевич в разговоре с депутатом Наумовичем участвовал и ее коллега по кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев. Он сказал, что такие встречи в стенах парламента дают определенный результат:

— Прежде всего, это дает ощущение и определенное понимание, о чем они думают, как они чувствуют ситуацию. И довольно часто возникает впечатление, что они живут в каком-то другом мире. Депутаты не испытывают давления проблем, тех вызовов, которые есть сейчас в стране.

Во-вторых, это стало нашей работой. Мы обещали избирателям продвигать тему перемен, на которой базировалась программа Татьяны Короткевич. Поэтому мы идем в комиссии не для абстрактных разговоров, а с конкретными пунктами программы. И спрашиваем, что по этим темам сделано и что можно сделать.

В-третьих, скоро начнется парламентская кампания. И наши кандидаты могут сказать, что мы идем в этот парламент, потому что те люди, которые находятся там, не чувствуют своей ответственности перед обществом.

Андрей Наумович сказал, что и он видит пользу от подобных встреч:

— Что они мне дают? Естественно, я получаю дополнительную информацию. Мне полезно знать, что интересует, что тревожит такую кампанию, как «Говори правду». Это дает почву для определенной аналитики. А у нас в парламенте без аналитики работать нельзя. Также я встречаюсь и с гражданами. И такие встречи всегда дают положительный результат. Может, в каких-то базовых вопросах у меня взгляд совсем другой. Но я знаю и их взгляды, и их подходы. Сказать, что их подходы какие-то нелепые, нельзя. Но у каждого свой взгляд.

И еще. До встречи с Короткевич и Дмитриевым я кое-что о них знал. Читал материалы, видел по телевидению. Но когда разговариваешь наедине, то видишь уровень человека, видишь, что он из себя представляет. И это тоже положительно. А тем более что Татьяна Короткевич была кандидатом в президенты. Для меня разговор стал первой реальной встречей с ней.

Владимир Глод, Радыё Свабода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.