TOP

«Чтобы получить кредит, власти готовы пойти на окончательное обнищание населения»

Доктор экономических наук Борис Желиба рассказал, почему отмена государственного регулирования цен на некоторые товары — неоднозначное решение.

Как стало известно, Совет министров Беларуси в понедельник отменил ценовое регулирование многих продовольственных товаров, таких как хлеб, мясо, яйца, молочные продукты, детское питание и др.

По мнению известного экономиста Бориса Желибы, в таком решении правительства есть как плюсы, так и минусы.

— Тут противоречивая ситуация — с одной стороны, наши кредиторы и особенно МВФ критикуют белорусскую политику в области ценообразования, что слишком много цен регулируется государством и в отдельные периоды замораживается, — пояснил он. — Они говорят, что нужно с этим заканчивать и переходить к свободному ценообразованию.

С другой стороны, по мнению собеседника «Салiдарнасцi», чиновники могут попытаться списать все беды населения на требования кредиторов.

— Посмотрите, в какой период это делается — когда реальные зарплаты у людей падают, когда пенсии падают, когда растет безработица, — отметил экономист. — И если вдобавок к этому еще и цены на некоторые товары повысятся, то населению придется в таком случае просто выживать.

По мнению Бориса Желибы, чтобы получить кредит, «власти готовы пойти на окончательное обнищание населения»:

— Они думают, потом, мол, получим кредит на несколько миллиардов долларов и опять ничего менять не будем, опять рефинансируем долги и будет наша авторитарная экономическая модель существовать и дальше.

Эксперт допускает, что в результате отмены государственного регулирования цены на некоторые товары могут вырасти на 10-15%.

— Это товары достаточно популярные из-за бедности населения. А тут еще девальвация идет ускоренными темпами. И если она перейдет в фазу обвала, как это было в августе прошлого года, то будет еще один виток инфляции. Все это будет накладываться одно на другое, и мы получим существенный всплеск роста цен. Надо двигаться к рынку, но не ценой обнищания населения, — сказал Борис Желиба.

Павел Рос, Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.