TOP

Статкевич и Шумченко подали заявку на «Марш предпринимателей»

Лидер предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко и кандидат в президенты на выборах-2010 Николай Статкевич подали в Мингорисполком заявку на проведение шествия в Минске 14 марта. 

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Заявители акции хотят начать шествие у Академии наук в 13 часов, пройти по улице Сурганова до парка Дружбы народов. После запланирован митинг в парке, он должен начаться в 14.30 и завершится в 16 часов.

Предполагаемая численность участников, говорится в заявлении на проведение митинга, — 1000 человек. Цель шествия — «защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей».

Инициаторы акции говорят, что если заявление не удовлетворят и шествие не разрешат, то 25 марта (День Воли) люди пойдут в любое место в центре Минска и проведут там несанкционированную акцию.

Фото из фейсбука Николая Статкевича

Напомним, главная цель протестующих в последнее время предпринимателей — отмена указа № 222, по которому ипэшники должны торговать товарами только при наличии на них сопроводительных документов. Ипэшники уверяют власти, что это делает их работу невозможной. Многие из них прекратили торговлю еще 1 января 2016 года.

Предыдущая акция состоялась 22 февраля на Октябрьской площади в Минске и не была санкционирована властями. На площади собралось около 400 предпринимателей. До этого акция прошла в белорусской столице 15 февраля. На нее пришли около 1000 человек.

Параллельно с акциями часть предпринимателей участвует в заседаниях рабочей группы в Минэкономики. Очередная встреча бизнеса и власти намечена на среду, 24 февраля. Стоит отметить, что на встречах в Минэкономики речь не идет об отмене указа № 222. Там, как правило, обсуждается, как бизнесу работать в новых условиях. Например, власти начали рассматривать вопрос о снижении штрафов за «неправильные» документы.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.