TOP

Нам нужен «злой» парламент!

…Я злой. Утром выхожу из дома, топчу по бездорожью, по колено в грязи... Почему нужно унижаться, годами выклянчивать у чиновников: утрамбуйте дорогу, пустите грейдер, а может, заасфальтируете или гравий подвезете? Но все зря…

Потом еду на работу в электричке. И вижу лица людей, которые думают, как дожить, дотянуть, выжить. Они пашут и пашут, но впереди ни просвета, ни надежды. «Лишь бы до пенсии дотянуть, да детей на ноги поставить»…

А дети, если у них есть мозги и знания, думают только об одном — как свалить из страны. И кто их может обвинить в таком желании? Ведь какая тут перспектива для молодых?!

…Я злой. Потому что парламент в прошлом году принял бюджет за 5 минут. Они даже не поинтересовались, за что и как мы с вами будем жить. И сейчас ни один не встает и не рубит правду: хватит душить людей, слезьте с народной шеи!

Увы, там, в теплых кабинетах, доллар все еще стоит 18000 и нефть по 50 долларов. А в наших «жировках» таят наши зарплаты…

Меня, конечно, злит заявление, что пора увеличить пенсионный возраст — мы что, прямо на рабочем месте должны умирать? В Радуницу на кладбище приходишь, а там за год вырастает город из могил. Лежат мужики, как сказал Лукашенко — «кони»… Так вы же их заездили! Как можно даже подумывать о повышении пенсионного возраста без того, чтобы не связать такую «новаторскую» идею с продолжительностью жизни? Как можно рассуждать на эту тему без наличия в стране накопительной пенсионной системы? Без реальной возможности для общества знать и контролировать каждую копейку, отложенную нами на старость?

Меня возмущает, что правительство стыдливо мнется, когда нужна решительность в развитии национального бизнеса и реформировании промышленности. И при этом совершенно не стесняется давить своих граждан.

…Я злой, когда с экранов ТВ говорят про успехи и достижения, а потом в электричках только и слышу про задержанные зарплаты, работу на склад, о приписках, зарплате в 3,5 млн, на которую непонятно, как прожить.

Вы хотите остаться в Беларуси одни? Без молодежи, потому что она уехала? Без пенсионеров, преждевременно уходящих в лучший мир? Без тех, кто хочет работать, но не может, потому что на корню душат инициативу и возможности?

По-вашему, это и есть Беларусь будущего, социально ориентированная страна XXI века в центре Европы?

За что мы еще не платим, кроме воздуха?

А ведь все может быть иначе. Беларусь способна обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Но надо перестать оправдывать неумение руководить и принимать решения на местах и в правительстве внешним кризисом. Пора браться за дело.

…Я злой, и в этом году пойду на выборы в парламент, чтобы быть там злым. Чтобы не дать «добрым» сонно потягиваться в своих креслах и поучать нас тому, как следует правильно жить.

Нам нужен «злой» парламент, который будет рычать и кусаться, как только правительство вместо инициативы дать людям заработать будет снова искать, как состричь с нас еще немного.

Вечером я приезжаю на электричке домой и иду через лес. За 10 лет власть не удосужилась повесить 10 лампочек, чтобы женщинам и детям было не страшно, не говоря уже о том, чтобы засыпать щебнем протоптанную дорожку. И дело тут не в финансах — все упирается в отношение к нам. Хамское, наглое, безразличное. Пока сверху не скажут, никто на местах не пошевелится. А если и пошевелится, то накажут за инициативу. Так, господа, мы из кризиса никогда не выйдем.

…Я злой, и сделаю все, чтобы в Беларуси было удобно и комфортно жить. Чтобы чиновники знали свое место, а власть уважала своих граждан. Чтобы вместо грязных кривых тропок у нас появились асфальтированные дорожки, которые вечерами освещаются. Чтобы молодежь не уезжала, чтобы дома для нее была работа.

И когда мы этого добьемся, только тогда я стану снова добрым.

Андрей Дмитриев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.