TOP

Как БТ убеждает поддержать повышение пенсионного возраста

Белорусское ТВ утверждает, что белорусы только рады поработать несколько лишних лет. Вот как белорусские телеканалы пропагандировали повышение пенсионного возраста.

Анатолий Ярмоленко: «Многие мужчины только к 60 годам обретают форму, становятся раскрепощенными»

Народный артист выступил с поддержкой повышения пенсионного возраста. Некоторые его утверждения наверняка удивили соотечественников: «Сейчас абсолютно другие условия жизни. Люди только к 60 годам, многие мужчины, обретают опыт, форму, становятся раскрепощенными». Он также отметил: «Вообще, пенсия — это для нормального человека, для живого, творческого человека это потеря чего-то, потеря своей статусности, своей привычной профессии. Я бы расценил это так».

«Глас народа»: «Выходишь на пенсию — депрессия может быть даже»

Судя по опросу простых работников, который показал телеканал СТВ в программе «Неделя», можно было бы сделать вывод, что белорусы только рады повышению пенсионного возраста.

«Читала и люди говорят, что выходишь на пенсию — депрессия может быть даже. Директор сказала: «Пока мы с вами не расстаемся, вы нам интересны, даже не думайте о пенсии». Как-то спокойнее стало, — рассказала Людмила Свердлова, главный балетмейстер Гомельского городского центра культуры.

На улицах Минска журналисты СТВ обнаружили такие мнения: «Я думаю, что это дело хорошее. Пусть люди работают, пусть зарабатывают», «Очень много пенсионеров, которых я знаю, работают и готовы работать. Абсолютное большинство. Очень мало кто готов сидеть дома».

Павел Якубович и Наталья Кочанова: проблем с рабочими местами не будет

В программе «Клуб редакторов» на «Беларусь 1» главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович заявил, что считает надуманной проблему конкуренции за рабочие места между пенсионерами и молодежью. По его словам, есть все предпосылки для организации дополнительных рабочих мест.

Вице-премьер Наталья Кочанова в эфире ОНТ заверила: «В ближайшее время на президиуме Совета Министров будет рассматриваться вопрос о создании новых рабочих мест». Чиновница также высказалась за то, что возрастная разница при выходе на пенсию у мужчин и женщин должна сохраниться: «Все-таки должна быть разница в пенсионном возрасте у женщин и мужчин. Социальный аспект играет немаловажное значение: женщина — это мать, хозяйка. Она несет серьезную нагрузку как на работе так и дома».

«Салідарнасць»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.